Главная Новости В Грозном прошёл Северокавказский региональный семинар «Городки – национальное достояние России»

В Грозном прошёл Северокавказский региональный семинар «Городки – национальное достояние России»

В четверг 22 декабря в городе Грозном прошёл Северокавказский региональный семинар – круглый стол «Городки – национальное достояние России».

В центре Городошного спорта ЧР на базе Чеченского Государственного Педагогического Университета собрались представители региональных федераций, гости столицы ЧР, студенты ВУЗов, представители Общественных Организаций и официальные лица. Никто не остался равнодушным к этому исконно национальному виду спорта, в свое время самому массовому (после футбола) на постсоветском пространстве.

Возрождение Городков в Южном регионе страны – главная задача форума.

Видео-экскурс в историю, презентация, мастер-класс и экспресс-турнир участников никого не оставил равнодушным.

Ильясов А.И., представитель из Республики Дагестан был лаконичен в своей оценке в значении таких мероприятий в регионе и стране. По словам Ильясова, городки должны быть национальной идеей, которые будут способствовать возрождению великой России. Делегат от Федерации Городошного спорта России А. Магомедов в своем коротком выступлении зачитал приветственное письмо Президента Федерации городошного спорта России А. Б. Стиславского. Также он напомнил о том, какое место в Грозном занимали городки и как возле каждого парка, стадиона и завода обязательным атрибутом были городошные площадки. Городошная школа была одной из лучших в СССР, были свои чемпионы и рекорды.

Даниев А. А.(вице президент ФГСЧР) рассказал, как в нелегких условиях руководство ЧГПУ и ФГСР оказывало посильное содействие спортивному Клубу ВУЗа на начальном этапе, когда мало кто верил в успех в создании Городошного центра, который в данный момент является ориентиром на Северном Кавказе. В ближайшее время Клуб ВУЗа будет готовить судейские и тренерские кадры в регионе и такая работа заложена в календарный план Федерации.

В дискуссиях выступили Хамзатов Р. (ветеран городошник из Грозного), Батукаев А.(декан факультета) и др.

Мансур Магомадов показал мастер-класс на коротком турнире-практике участников форума.

В заключении Рустам Гаджирасулов пригласил в Махачкалу на семинар, который необходим каждому субъекту региона, считает он.