Главная Новости 24-й кубок России по городошному спорту «75 лет крымскому десанту»

24-й кубок России по городошному спорту «75 лет крымскому десанту»

С 9 по 19 сентября 2017 года СК «Спартак» города Евпатории традиционно принимал у себя завершающий летний спортивный сезон Кубок России по городошному спорту. В этом году всероссийские соревновния посвятили трагическим событиям Великой Отечественной войны. В 1942 году в городе Евпатория был уничтожен десант, штурмовавший захваченный город с моря. После ликвидации десантников в результате карательной операции были расстреляны 12 640 человек. Просчёты командования, шторм и превосходящие силы противника привели морскую операцию к краху. Но героизм героев-десантников и мирных жителей Евпатории остался в памяти русского народа.

24-й Кубок России по городошному спорту начался с траурной церемонии. Ветераны Великой Отечественной войны, организаторы Кубка России, спортсмены и гости соревнований почтили память Крымского десанта по морскому обычаю. Цветы и венки были спущены на воду. В памятных мероприятиях приняли участие юнармейцы Российской Федерации.       

                   

После торжественного мероприятия открыли основные спортивные мероприятия. В программе Кубка России были запланированы личные и командные состязания по классическим городкам.

Участников  Кубка России в своих посланиях приветствовали президент Федерации городошного спорта России Александр Стиславский, вице-президент Федерации городошного спорта России Надежда Павлова и заместитель Главы администрации города Евпатории – начальник управления межнациональных отношений Эльмар Мамбетов. «Благодаря вам городошный спорт преодолеет все трудности и станет настоящим спортивным брэндом Российской Федерации. Желаем вам незабываемых спортивных впечатлений и побед, достигнутых в честной борьбе», - вице-президент Федерации городошного спорта России Надежда Павлова поздравила спортсменов с открытием турнира.  

Кубок России разыграли в личных и командных соревнованиях. Участвовали мужчины (команды- шесть спортсменов и два запасных) и женщины (четыре спортсменки и одна запасная). Личные соревнования проходили в три тура и плей-офф. Команды соревновались в предварительном этапе и плей-офф.

По результатам напряжённой борьбы спортсмены-городошники показали следующие результаты:

МУЖЧИНЫ (ЛИЧНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ):

1 место Духанин Василий (Краснодарский край, Духанин В./Синьков В. 3:2)

2 место Синьков Владимир (Томская область, Синьков В./Пестерев В. 2,5:1,5)

3 место Блохин Сергей (Томская область,Блохин С./Пестерев В. 2:0)

ЖЕНЩИНЫ (ЛИЧНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ):

1 место - Соловьянова Александра (Санкт-Петербург,129 бит)

2 место - Рябоштан Лидия (г.Москва, 131 бита)

3 место - Елисеева Нина (г.Москва,135 бит)

В командных соревнованиях приняли участие 10 команд (Вологодская область, Воронежская область, Краснодарский край, г.Москва, Мурманская область,Республика Крым,Санкт-Петербург, Саратовская область, Свердловская область, Томская область).

Победителями и призёрами Кубка России среди мужских команд стали:

1 место  - команда г.Москвы (г.Москва/Томская область 3:2)

2 место - команда Томской области (Томская область/Санкт-Петербург 3:0)

3 место - команда Свердловской области(Свердловская область/Санкт-Петербург 3,5:0,5).

Кубок России по городошному спорту среди женских команд был разыгран следующим образом:

1 место – команда г.Москвы (6 очков)

2 место – команда Санкт-Петербурга (4 очка)

3 место – команда Краснодарского края (3 очка).

Федерация городошного спорта России поздравляет призёров и победителей Кубка России с достойными победами и неплохими результатами и рада видеть среди призёров новые федерации и дебютантов. Администрация города Евпатории в свою очередь приняла решение и вышла с ходатайством к Федерации городошного спорта России о присвоении ежегодному Всероссийскому турниру по городошному спорту наименования «Традиционный Кубок России по городошному спорту, посвящённый памяти Крымского десанта». Будем достойными продолжателями городошных традиций и подвигов наших соотечественников!