Главная Новости Первый вице-президент МФГС Александр Антонович Кулак отмечает день рождения!

Первый вице-президент МФГС Александр Антонович Кулак отмечает день рождения!

13 июля 2023 года день рождения у спортсмена, тренера и руководителя, стоявшего у истоков создания Международной федерации городошного спорта – президента Общественного объединения «Белорусская федерация городошного спорта», первого вице-президента МФГС Александра Антоновича Кулака. Сегодня город Молодечно Республики Беларусь – один из ведущих международных центров городошного спорта благодаря нашему соратнику и коллеге.  

Из воспоминаний Александра Антоновича Кулака: «в 1993 году произошло событие, которое подтвердило, что Молодечно — столица городков. После развала Советского Союза представители федерации городошного спорта СССР сказали, что ее больше не существует, она самоликвидируется. Все заперлись в своих государствах, не проводили чемпионатов, турниров, а играть в Беларуси хотели. Республика Беларусь оказалась первой, кто подал документы на регистрацию спортивной федерации по городошному спорту.

В том же году в Молодечно провели открытый республиканский турнир. В период этих соревнований Российская Федерация и Республика Беларусь  учредили Международную федерацию городошного спорта. В следующем году провели первый чемпионат Европы, тоже в Молодечно.

В 2000-е в городки активно начали играть женщины. Все началось с ФРГ, когда там провели чемпионат мира. Третий чемпионат в 2006 году хотели сделать в Молодечно, но решили устроить в ФРГ, чтобы власть увидела, что в городки играют не только на постсоветском пространстве. Немцы сказали, что чемпионат будут проводить только тогда, когда там будут женщины. Ранее женщины также играли, но более эпизодически.

А еще в Молодечно каждый апрель проходит «Чернобыльский турнир» в память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Результатом работы Александра Кулака стало рождение настоящей звезды городошного спорта, 4-кратной чемпионки мира в дисциплине «городки классические» Галины Жаворонковой, «серебро» спортивной сборной команды Республики Беларусь на Чемпионате мира – 2022 в г.Приозерске Ленинградской области и «бронза» в городках-финских кюккя у замечательного мастера-городошника Республики Беларусь Геннадия Сушко. На сегодня сборная команда Республики Беларусь  – одна из сильнейших в мире.

Международная федерация городошного спорта, Федерация городошного спорта России, спортсмены всех стран-участниц международных соревнований поздравляют Александра Антоновича Кулака с днём рождения!  Желаем чемпионских побед и мастерских званий ученикам, здоровья и долголетия в городошном спорте!