Главная Новости День рождения Виктора Павловича Торочкова!

День рождения Виктора Павловича Торочкова!

Тренер Виктор Павлович Торочков – один из ведущих наставников молодёжи Федерации городошного спорта России. Примечательно, что благодаря инициативе Виктора Торочкова ещё в 1984 году в его родном городе Приозерске Ленинградской области была построена первая крытая городошная площадка, которая была единственной в стране.

Спустя много лет Виктор Торочков наконец дождался строительства первого универсального МБУ «Центр физической культуры, спорта и молодёжной политики» , который стал лучшим в Европе центром городошного спорта: в крытом стадионе проводятся соревнования по городкам европейским, на открытых площадках – по «классике». И у финской кирхи работают отличные грунтовые площадки по городкам финским-кюккя. В  2022 году в Приозерске был проведён VIII Чемпионат мира по городошному спорту, принёсший триумфальную победу сборной России по многим дисциплинам  и четвёртое золото в городках классических спортсменке из Республики Беларусь Галине Жаворонковой. В 2023 году, в год 100-летия городошного спорта, на территории комплекса состоится Чемпионат Европы.

Виктор Торочков стал одним из трёх тренеров областных школ, которые получили звания «Почетный работник физической культуры и спорта Ленинградской области». Распоряжение о присвоении почетного звания 3 ноября 2020 года  подписал Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Тренерской деятельности Виктора Торочкова более 40 лет. С середины 1980-х годов он был главным тренером сборной Ленинградской области, а затем и сборной Северо-Западного федерального округа по городошному спорту. Сам Виктор Павлович – Почетный гражданин города Приозерска, награждён знаком Министерства спорта РФ «Отличник физической культуры и спорта», является одним из самых авторитетных тренеров России по городошному спорту, которому посвятил большую часть своей жизни.

Поздравляем Виктора Павловича с днём рождения! Желаем чемпионских побед и мастерских званий ученикам, здоровья и долголетия в городошном спорте!