Главная Новости Геннадию Скаткову – 60!

Геннадию Скаткову – 60!

Федерация городошного спорта России поздравляет с юбилеем одного из самых прославленных мастеров городошного спорта города Москвы Геннадия Васильевича Скаткова.

Свой первый опыт игры в городки Геннадий Васильевич получил в раннем детстве – в городки играл его старший брат. В 1967 году Геннадий Скатков вошёл в состав юношеской команды «Динамо» и впервые стал чемпионом Москвы. «Золотой» старт в столице позволил Геннадию Васильевичу стать победителем юношеского первенства СССР, трижды завоевать медали чемпиона страны в личных соревнованиях и стать неоднократным чемпионом СССР в командных соревнованиях. Геннадию Скаткову принадлежит действующий рекорд 109 бит на 90 фигур.

В настоящее время Геннадий Васильевич является одним их активных организаторов городошного движения города Российской Федерации, возглавляет судейскую комиссию столичной федерации, принимает участие в тренировочном процессе, мастер-классах и презентациях Федерации городошного спорта России, помогает другим регионам страны в освоении для кого-то хорошо забытой, а для кого-то новой и необычной русской национальной игры.

Геннадий Васильевич – один из самых маститых знатоков истории городошного спорта, собиратель и коллекционер архивных материалов, спортивных наград прошлого и уникальных экспонатов, имеющих отношение к нашей любимой игре. Есть у Геннадия Васильевича мечта – прославить городошный спорт, передать свой опыт молодёжи, увидеть восстановленные городошные площадки столицы, массовые соревнования по городкам и зайти в Музей спорта, где почётное место будет занимать экспозиция, посвящённая спорту, которому он посвятил свою жизнь.

Геннадий Васильевич, пусть Ваши мечты сбудутся! С днём рождения!