Главная Новости Год первых серьезных успехов

Год первых серьезных успехов

В 2011 году Федерация городошного спорта Тюменской области одной из первых  получила свидетельство о государственной аккредитации. Притязания Федерации на вхождение в группу лидеров российского городошного спорта велики, нужно только время для обретения опыта и терпение для преодоления барьеров организационного и административного   характера. 2011 год -  это год первых успехов в работе Федерации, год выявления и устранения ошибок, год выработки стратегических и тактических методов развития достигнутых результатов.

Многое, что удалось сделать в этом году можно начинать со слова впервые:

  • впервые сборная старших юношей весной стала победителем на Первенстве России, а осенью заняли второе место; младшие юноши заняли 5 место;
  • впервые представитель нашей области Александр Батырев (Ишимский район) в личном зачете стал серебряным призером Первенства России, а также убедительно выиграл в личном зачете на Всероссийском турнире «Меткие биты»;
  • впервые младшие юноши участвовали в Первенстве области в личном зачете, и первым победителем в истории городошного спорта Тюменской области стал Евгений Киргинцев (Аромашевский район);
  • впервые сборная команда младших юношей в августе участвовала на Кубке Мэра г.Москвы и заняла второе место;
  • впервые представитель Тюменской области Александр Батырев участвовал в Первенстве Европы в составе юношеской сборной команды России, где стал победителем в составе команды и серебряным призером в личном зачете.
  • впервые в 2011 году в области был проведен Кубок Федерации, состоящий из восьми этапов, пять из которых идут в зачет. На различных этапах в нем приняли участие десять команд (сборные районов). В результате острой борьбы, 1 место выиграла команда Заводоуковского  городского округа (тренер Я.С. Султанов), 2 место - у представителей Аромашевского района, под руководством тренера В.А Мещерякова, 3 место заняла команда  Упоровского района, являющаяся самой молодой командой Тюменской области (тренер В.В. Дубровин).
  • в зональных соревнованиях  губернских игр «Тюменские просторы» приняли участие команды из шестнадцати районов, шесть из которых вышли в финальную часть;
  • в областной спартакиаде учащихся общеобразовательных учреждений приняли участие  двенадцать районных команд.
  • впервые за последние двадцать лет вновь началось выполнение нормативов «Мастер спорта». В этом году его выполнил Александр Батырев на Чемпионате России, показав результат 130 бит на 90 фигур. Юрий Ульянов и Роман Нестеров выполнили норматив кандидатов в мастера спорта, еще 12 человек выполнили массовые разряды.
  • впервые Федерацией городошного спорта Тюменской области  были присуждены премии в номинациях «Лучший район по развитию городошного спорта», «Лучший игрок года», «Лучший тренер года». В номинации «Лучший район по развитию городошного спорта» в 2011 году победителем признан Упоровский район. В номинации «Лучший игрок года» победил Александр Батырев (Ишимский район). В номинации «Лучший тренер года» победу праздновал Виталий Мещеряков из Аромашевского района.

Развитию городошного спорта в области способствуют добровольные помощники, являющиеся нашими спонсорами: ЗАО Межрегионгаз «Север», в лице  директора А.А Волкова; ОАО «Тюменьагропромстрой» и лично генеральный директор Ю.Н. Шустов; ТОО ЮЛИКС, в лице генерального директора Б.Н.Савушкина, председатель общественного Фонда поддержки здорового образа жизни «Наш выбор-Малая Родина»  Ю.Р. Шафраник, Тюменское отделение ЛДПР - координатор А.А Крыгин, руководители отделов спорта при администрациях  Аромашевского района – А.А Анаприюк, Упоровского района -  В.И. Гольцман, Исетского района – Б.Б. Лопатин, Ишимского района  - А.С. Васильев, Б.Г. Комов.

Развитию детского и юношеского направления городошного спорта в области способствует самозабвенная работа с детьми тренеров Виталия Мещерякова в Аромашевском районе, воспитанники которого являются призерами областных и общероссийских соревнований, Якуба Султанова, который работая в Заводоуковском Городском округе воспитал победителей областных и общероссийских соревнований. На подходе к большим победам ученики тренеров Юрия Михайлова и Валентина Дубровина из Упоровского района, амбициозные планы у  городошников Исетского района под руководством Николая Быбина.

Федерация городошного спорта Тюменской области надеется, что городские власти г. Тобольска окажут достойную помощь в развитии народной игры в духовной столице Сибири. На Спартакиаде школьников команда г.Тобольска второй год подряд занимает третье место в группе городов.

В 2011 году укрепилась материальная база тюменских городошников. Благодаря убедительным действиям  И.В. Князева и С.В. Литвина администрация Нижнетавдинского района построила один из лучших в области городошных кортов. В Упоровском районе, по инициативе руководителя отдела спорта Владимира Гольцмана и ветерана городошного спорта Валентина Дубровина, построены тренировочные площадки в поселениях д.Липиха. д.Суерка, а также всесезонная  городошная площадка в спортзале в С.Упорово. На 2012 год планируется строительство площадок в д.Емуртла и д.Буньково.

Городошники Упоровского района являются призерами многих областных и всероссийских турниров, и, в скором времени, надеемся, что они будут принимать участие на европейских и мировых состязаниях. Помимо этого, в 2012 году планируется впервые участие сборной ветеранов в Первенстве России.

Подводя итоги, можно смело отметить, что 2011 год - год первых удач, год выработки новых путей достижения спортивных вершин для всех тюменских городошников. У нас есть огромное желание для развития, удовлетворительная материальная база, что касается опыта – так это дело наживное, поэтому мы искренне надеемся на дальнейшее наращивание успешных результатов городошников Тюменской области, и будем прилагать к этому все усилия.

 
Президент ФГС Тюменской области
А.В.Кокарев