Главная Новости Городки – часть энциклопедии русской жизни

Городки – часть энциклопедии русской жизни

«Городки – часть энциклопедии русской жизни»

 

 

Вице-президент городошного спорта России Надежда Владимировна Павлова встретилась с председателем наблюдательного совета Фонда ЖКХ, председателем Императорского Православного Палестинского Общества, генерал-полковником запаса Сергеем Вадимовичем Степашиным.

 

Уважаемый Сергей Вадимович, добрый день.

Добрый день.

 

Не буду перечислять ваших заслуг перед Отечеством. Достаточно сказать, что вы – один из ярчайших государственных деятелей современной России, русский офицер, русский учёный и русский человек. Поэтому речь пойдёт о человеческом, о близком и родном. Наверняка вы знаете, что такое «городки»?

(Улыбается) Конечно, знаю. Битою мечу – это глазомер, битою бью – это быстрота, битою выбиваю – это натиск.Александр Васильевич Суворов говорил. Ещё помню – городошники собирались во дворах. Нас учили выбивать битами фигурки, и мы учились. В основном сами организовывали досуг. И всё это было светлей и чище, чем сегодня, когда с одной стороны – миллион возможностей вокруг, а с другой – меньше души и больше суеты. Так что «городки» - не только ностальгия. Это душа, которой иногда не хватает.

 

Спасибо за тёплые слова. Для нас это важно, так как Федерация городошного спорта России прилагает все усилия для возрождения почти исчезнувших «городков». Сейчас у нас в авангарде – воспитанники образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации. Что бы вы пожелали кадетам и курсантам, участвующим в первенствах по городошному спорту?

Во-первых, у нас с вами есть точки соприкосновения. Императорское Православное Палестинское Общество, Председателем которого я, к чести, являюсь, активно сотрудничает, например, с Ульяновским гвардейским суворовским училищем, в том числе – в культурной и духовной сфере.

Во-вторых, кадетам и курсантам желаю беречь честь смолоду, хранить военные традиции и помнить: военные корпуса и училища – это братство. Выпускники этой сферы образования должны быть «цветом нации» - просвещёнными, образованными, искренне преданными Отечеству. Знание своего народа и его традиций, к которым, в том числе, относится игра в «городки», - благородная черта русского офицера и русского человека. Не важно, пойдёт этот выпускник на военную службу или в другие сферы общественной деятельности. Важно – что заложено в самом начале.

 

Мы начали говорить о русском человеке. Есть ещё одна удивительная русская черта – милосердие. Возглавляемое Вами Императорское Православное Палестинское Общество, созданное в 1882 году Государем Императром Александром III, занимается сохранением православной культуры и русской духовной среды, в том числе за рубежом. Особое внимание вы уделяете детям из бедных православных семей. Как вы думаете, можем мы найти общие интересы в разработке программы помощи российским детям, находящимся в социально-реабилитационных центрах, в том числе в их физическом развитии через игру в «городки»?

Можно обсудить различные формы целевой поддержки по направлениям. Существует форма попечительских советов, другие возможности взаимодействия. Работа с сиротами – не прихоть и не игрушка. И дивиденды здесь не ищут. А вот подарить детям веру в себя, дать им понять, что они кому-то нужны на этой земле – важно. Играйте с ними в «городки» - мы поможем.

 

О вере в себя. Федерация городошного спорта России получает огромное количество писем от спортсменов с ограниченными возможностями. Инвалиды, в том числе по зрению, умеют играть в «городки» и хотят заниматься наравне со всеми. К сожалению, инфраструктура городошного спорта в регионах практически разрушена. Посоветуйте, как решить этот вопрос?

Насколько я знаю, «городки» - довольно бюджетная история. Но с другой стороны, где формировались городошные команды во времена СССР? На фабриках и заводах. Следовательно – восстановить инфраструктуру. Это очень тяжело – целые моногорода вымирают. Руководители регионов, где такая тяжёлая ситуация, как раз должны помочь с бюджетными видами спорта и досуга. И чиновники, в том числе, на местах, должны думать, зачем они занимают эти должности.

Ну и, в конце концов, всё в наших руках – мы же уже сказали о дворовых площадках.

 

Вот здесь мы наверняка пришли по адресу. Вы курируете, в том числе, вопросы ЖКХ и коммунального хозяйства на государственном уровне. В России существует Ассоциация дворового спорта, которая своими усилиями проводит «Двориаду» среди любителей «городков» всех поколений. Любители дворовых «городков» - наш спортивный резерв. Можете ли вы дать рекомендации по восстановлению замечательной дворовой традиции и дворовых городошных площадок?

Для тех, кто решает эти вопросы – территории во дворах, где это возможно, нужно выделять. Само собой, с соблюдением техники безопасности. И под руководством инструкторов. Использовать эти площадки для организации праздников, семейных в том числе. Выходят дед и маленький внук на городошную площадку – чем не связь поколений? Здесь и уважение к старшим, и наставничество по отношению к младшим.

«С чего начинается Родина» - с семьи и связи поколений. Это государственный вопрос. Крепкая семья – основа государства его безопасности. «С хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе» - русским людям присуще чувство коллективизма. Всем миром, как говорится. Так русский народ неоднократно побеждал в войнах и восстанавливал свою страну.

 

И, наконец, о духовных скрепах. Федерация городошного спорта России инициирует обучение игре в «городки» в воскресных школах и включение этого исконно русского национального спорта в православную систему воспитания.

Отвечу коротко. «Городки» - часть энциклопедии русской жизни, как и православное воспитание. Давайте действовать сообща.

 

 

Спасибо за содержательную беседу и искреннее участие в возрождении общенационального вида спорта «городки».