Главная Новости Городошники Томской области покоряют новые вершины!

Городошники Томской области покоряют новые вершины!

Городошная школа г. Северска в Томской области — пожалуй, единственная в стране может законно восприниматься и как традиция преемственности в воспитании ведущих спортсменов, и как совершенно конкретное образовательное учреждение, а именно ДЮСШ национальных видов спорта «Русь». Причем, в этой школе, городки изначально являлись ведущим, а не ведомым видом спорта. Директором ДЮСШ «Русь», с момента её основания в 1999 году, является Заслуженный тренер России, мастер спорта В.А.Горбатых. Свое тренерское признание, подкрепленное высоким «заслуженным» званием, Виталий Алексеевич получил в конце 90-х годов благодаря успехам первых учеников, выращенных на основе его воспитательного «ноу-хау» с небывало ранних «спортивных» лет - 9-10-летнего возраста. Лучшим из них был Алексей Горбатых, завоевавший целый букет чемпионских титулов по младшим и старшим юношам. Именно Алексей установил достижение, которое вряд ли удастся кому-то превзойти или повторить — он начал играть с кона в 13 лет и именно в этом возрасте выполнил норматив мастера спорта, причем сделал это на всероссийских соревнованиях!

Сын принял от отца необычайно рано и тренерскую эстафету — уже в 18 лет он руководил тренировочной и соревновательной подготовкой юношеских команд Томской области на базе ДЮСШ «Русь». Подготовленные им команды, раз за разом, побеждали в Первенстве России по младшим и старшим юношам. Благодаря этим достижениям, вскоре Алексею было поручено возглавлять молодежную сборную России на крупнейших международных турнирах по городошному спорту. При этом к практической подготовке спортсменов он добавил и серьезную теоретическую основу. А.В.Горбатых является первым в стране кандидатом педагогических наук, защитившим диссертацию по городошной тематике. И это тоже является беспрецедентным достижением для истории.

Ученая кандидатская степень была защищена Алексеем в 2007 году. Так совпало, что именно с того года названная школа стала проявлять себя «на высоте» уже и во взрослых соревнованиях. Тогда Томская область впервые попала на пьедестал командного Чемпионата России, заняв третье место. Это событие стало отправной точкой, от которой, как от печки, Томичи - северчане пошли писать собственную славную историю и на этом уровне.

В 2008 году Томская команда на Чемпионате России завоевала уже серебряные медали, а ее 18-летний игрок Владимир Синьков сенсационно выиграл и личный 90-фигурный марафон. Обойдя многих именитых соперников, с результатом 115 бит, он стал самым молодым чемпионом России. Через месяц после своего победного успеха В. Синьков становится и самым молодым рекордсменом страны, пройдя 30 фигур за 34 биты.

В 2009 году сборная Томской области впервые в своей истории поднимается на командную вершину чемпионата страны!

В 2010-м Владимир Синьков снова напоминает о себе, как о лидере индивидуальной игры — блестяще выигрывает Кубок Европы, побеждая уже не только лучших российских игроков, но и сильнейших представителей Украины и Белоруссии.

И вот перед нами 2011-й год, где Томичами вписаны еще несколько уникальных строк в ту самую историю. Владимир Синьков второй раз в своей спортивной карьере выигрывает чемпионский титул в Вятских Полянах (причем с тем же результатом — 115 бит).

Отметим также, что на Чемпионате Мира в августе 2011 года, впервые в состав сборной России вошли сразу три северчанина: Владимир Синьков блестяще отыграл в составе первой команды России, занявшей высшую ступень пьедестала, а Алексей Горбатых и Сергей Блохин выиграли серебряные медали, выступая за вторую команду России.

И еще один узелок на память о минувшем сезоне. Впервые команда Томской области сыграла подряд в целом ряде крупных соревнований и неизменно оказывалась их призером. Томичи стали третьими на командном Чемпионате России, а также вторыми на открытом Кубке мэра Москвы и на Кубке России — тем самым они показали, что обретают небывалую для себя стабильность выступлений на высшем уровне и готовятся писать от своего имени новые славные строки в историю городошного спорта.


Заслуженный тренер России
В.А. Горбатых