Главная Новости Городошный спорт стал одним из символов 100-летия Министерства спорта Российской федерации

Городошный спорт стал одним из символов 100-летия Министерства спорта Российской федерации

27 июня 2023 года в почтовое обращение вышла марка, посвящённая 100-летию со дня образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта.

 

Министерство спорта Российской Федерации (Минспорт России) ведёт свою историю с создания в 1923 году Высшего совета физической культуры при ВЦИК, преобразовано в министерство в 2008 году.

 

К 100-летию образования Министерства спорта РФ как государственного органа управления физической культурой и спортом Акционерное общество "Марка" выпустило в обращение почтовую марку и конверт с символикой юбилея. На марке изображены цифра «100», флаг и герб России с силуэтами спортсменов, а также надпись – «Министерство спорта Российской Федерации». На конверте запечатлели здание российского министерства спорта.

 

В комплекте с конвертом АО "Марка" выпустило в обращение немаркированную открытку (№ 2023-087/4), где на первом плане изображена спортсменка-городошница с битой, выше - спаринг борцов самбо и над ними планер – символы российского спорта.

 

Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и Элисты, а также картмаксимум, художественная обложка, внутри — почтовые марки, виньетка и конверт первого дня с гашением для Москвы.