Главная Новости Городошный спорт в Санкт-Петербурге в 2014 году

Городошный спорт в Санкт-Петербурге в 2014 году

Год был вполне успешным, как по результатам выступлений спортсменов нашего города в крупнейших всероссийских и международных соревнованиях, так и в плане популяризации и развития городошного спорта в Санкт-Петербурге.

 Министерство спорта России в 2013 году утвердило разрядные требования для женщин, и в 2014 году, на первом чемпионате России среди женщин, в Москве, молодая спортсменка из Санкт-Петербурга Александра Соловьянова стала первой в истории городошного спорта чемпионкой России среди женщин и первой среди женщин выполнила норматив "Мастер спорта России"! Александра учится в 11-м классе 32 гимназии на Васильевском острове и тренируется в ЦФКСиЗ Московского района под руководством Маслова Андрея Николаевича.

 На чемпионате мира, также проходившем в Москве, Александра Соловьянова завоевала золотую медаль в командных соревнованиях по еврогородкам и серебряную медаль - в соревнованиях по классическим городкам в составе сборной России. Сергей Облогин стал чемпионом мира в командных соревнованиях по финским городкам. Валерия Пудышева и Людмила Рябкова удостоились бронзовых медалей в командных соревнованиях по еврогородкам.

Мужская сборная команда мастеров Санкт-Петербурга очень достойно выступила на чемпионате России, завоевав серебряные медали. Немного везения не хватило нашим спортсменам, чтобы повторить успех 2011 года и стать чемпионами. В финале чемпионата в равной борьбе мы уступили сильной молодой сборной команде Томской области в дополнительной партии - "по пенальти". В 2013 году наша сборная выступила на чемпионате России неудачно, заняв пятое место.

На первенстве России в личных соревнованиях среди старших юношей в г.Вятские Поляны Алексей Ильин (ЦФКСиЗ Московского района, тренер -А.Н.Маслов) завоевал золотую медаль, а Антон Евтушенко (ПМЦ Василеостровского района, тренер - С.И.Облогин) завоевал серебряную медаль в личных соревнованиях младших юношей.

Во всероссийских соревнованиях юношей и девушек "Меткие биты" в Нижнем Новгороде Алексей Ильин опять стал победителем в личных соревнованиях, а сборная команда старших юношей выиграла командный турнир. Руслан Шутуров (ПМЦ Василиостровского района, тренер С.И.Облогин) завоевал золотую медаль в личных соревнованиях младших юношей. Сборные команды младших юношей и девушек завоевали серебряные медали.

В 2014 году городошным площадкам у Алексеевского равелина Петропавловской крепости исполнилось 15 лет. Их строительство в 1999 году имело огромное значение для развития городошного спорта в Санкт-Петербурге. Городошные площадки в нашем городе теперь строятся ежегодно. Не стал исключением и 2014 год: были построены две новые городошные площадки в Красносельском районе. В Горелово площадку соответствующую Правилам соревнований городошного спорта, построила местная администрация МО Горелово. По адресу пр.Добровольцев, д.50, по инициативе Главы МО Урицк Николая Кузьмича Прокопчика, оборудована площадка для проведения массовых соревнований полимерными битами.

В 2014 году Федерация городошного спорта Санкт-Петербурга, как и в прежние годы, основные усилия направляла на популяризацию городошного спорта и на работу в школах: организацию соревнований между школами в муниципальных образованиях и в районах города, организацию секций городошного спорта в школах. Работа в этом направлении была вполне успешной. Различные соревнования и презентации городошного спорта в 2014 году были проведены в 32 школах, в том числе в 18 школах - впервые. За последние два с половиной года уроки физической культуры, посвящённые городошному спорту, и различные соревнования проводились в 80 школах города примерно 110 раз. В общей сложности, в школах было проведено более 500 уроков физкультуры, на которых с городошным спортом познакомились не менее 15-ти тысяч школьников. Эти уроки, по существу, являлись презентациями городошного спорта и мастер-классами. На них школьники получали информацию о различных дисциплинах городошного спорта, проводимых соревнованиях, знакомились с его историей, правилами соревнований, правильной техникой броска и выполняли первые в своей жизни броски городошной битой.

В 2014 году были организованы и проведены соревнования школьников в 11 муниципальных образованиях и в 4 районах Санкт-Петербурга. В муниципальных образованиях Пороховые, Красное село, Невский округ, Урицк и Горелово соревнования были проведены впервые. Поддержка городошного спорта муниципальной властью является реальным фактором его развития в городе, так как одной из задач местного самоуправления является организация спортивно-массовой работы с населением и патриотическое воспитание молодёжи. Городки для этого подходят, как никакой другой вид спорта.

 В Санкт-Петербурге 111 муниципальных образований. С 23 из них федерация городошного спорта уже сотрудничает, ещё с 18 планируем наладить сотрудничество в 2015-2016 годах. Очень успешно федерация сотрудничает с МО Автово, Дворцовый округ, Нарвский округ, Сенной округ, Смольнинское.

Глава МО Урицк предложил провести соревнования по городкам не только для школьников, но и для старших групп в детских садах! Оказывается, в некоторых садах инструкторы физкультуры в городки с детьми играют! Подходящий инвентарь для этого наша промышленность выпускает до сих пор. По моему мнению, соревнования среди детских садов проводить не следует, а вот внутри каждого детского сада - можно и нужно. Игра - развивающая и координирующая. Детям это и интересно, и полезно. Инструкторов физкультуры надо немножко подготовить и обучить, и многие из них ещё с большим удовольствием и знанием дела будут играть в городки с детьми. Первый семинар с инструкторами физкультуры семи детских садов в МО Урицк был проведён в детском саду №12 Красносельского района в октябре. В планах организовать семинар в районном масштабе.

В 2014 г. впервые были организованы и проведены общерайонные массовые соревнования школьников в Адмиралтейском, Кировском, Красногвардейском и Красносельском районах. В Калининском и Красногвардейском районах были проведены районные соревнования среди школьных спортивных клубов. В Адмиралтейском районе дополнительно проведён Новогодний турнир среди шести школьных секций городошного спорта, работающих в районе. Большинство соревнований школьников проводится в зимнее время года в школьных спортивных залах или залах ЦФК районов, так как в тёплое время учебного года собрать школьников очень трудно из-за перегруженности соревнованиями по другим видам спорта. Мы научились организовывать и проводить действительно массовые соревнования школьников в больших спортивных залах и приобрели для этого необходимое количество покрытий, оборудования и инвентаря. Для проведения соревнований школьников в манеже ЦФКСиЗ Красносельского района было развёрнуто шесть комплектов покрытий городошных площадок, и одновременно играли 12 команд. В Адмиралтейском и Кировском районах в спортивных залах одновременно соревновались по 8 команд школьников.

В результате работы в школах, с муниципльными образованиями и районными отделами по физической культуре и спорту в 2014 году секции городошного спорта были организованы ещё в 13 школах, а общее число секции в школах достигло тридцати (см. стр.). Конечная цель этой работы – регулярное проведение соревнований школьников по городошному спорту на муниципальных , районных и общегородском уровнях. Если мы решим эту очень непростую задачу, то городошный спорт в Санкт-Петербурге займёт подобающее ему, как единственному исконно русскому виду спорта, достойное положение.

Работа по организации и проведению общегородских массовых соревнований и соревнований среди спортсменов в 2014 году проводилась в соответствии с утверждённым календарным планом. Были проведены все 14 запланированных общегородских соревнований среди спортсменов. Большинство соревнований проводилось в восьми группах: мастеров спорта,первой группе, разрядников, ветеранов, младших и старших юношей, младших девушек, старших девушек и женщин. Чемпионом Санкт-Петербурга 2014 года стал мастер спорта Сергей Стеняхин (СК "Искра, СОК "Ижорец"), показав высокий результат - 119 бит на 90 фигур (норматив "Мастер спорта России" - 132 биты). Большинство соревнований проводилось при поддержке Комитета по физической культуре и спорту и Администраций районов Санкт-Петербурга.

Массовые соревнования по городкам традиционно проводились в рамках десяти общегородских спартакиад:

  • средних специальных учебных заведений;
  • допризывной молодёжи;
  • производственных коллективов;
  • муниципальных образований;
  • городских летних оздоровительных лагерей;
  • сотрудников районных Администраций;
  • сотрудников отраслевых комитетов правительства СПб;
  • «Семейные игры»;
  • подростково-молодёжных центров;
  • консульских учреждений.

 Одиннадцатой общегородской спартакиадой вполне можно считать соревнования по городошному спорту среди лиц с ограниченными возможностями. В этом году открытый турнир «Остров побед» Администрация Кронштадтского района проводила совместно с нашей Федерацией на стадионе у Петропавловской крепости. В нём приняли участие 18 команд из 13-ти районов Санкт-Петербурга.

Кроме этого, были проведены уже традиционные общегородские соревнования по городкам среди кадетских корпусов, Суворовских и Нахимовского училищ,среди организаций, подведомственных Комитету по законности и правопорядку, Комитету по социальной политике, сотрудников ГУ Банка России по Санкт-Петербургу, ГУП «Водоканал», ГУП «Горэлектротранс». Впервые были проведены соревнования среди сотрудников ГУП "Инпредсервис".

Успехи наших спортсменов на соревнованиях, достижения в популяризации и возрождении городошного спорта в нашем городе очевидны, но нерешённых вопросов остаётся много.

Самым не простым вопросом, затрудняющим развитие городошного спорта в городе, является отсутствие у Федерации спонсоров. Коммерческих структур, желающих помогать общественной организации, ответственной за городошный спорт в Санкт-Петербурге, пока не находится.

Я выражаю искреннюю благодарность всем руководителям муниципальных образований, поддержавшим проведение соревнований по городошному спорту среди школьников, директорам и учителям физической культуры школ, принявших участие в муниципальных и районных соревнованиях. Особую благодарность от имени всех поклонников городошного спорта я выражаю директорам и учителям школ, в которых организованы и работают секции городошного спорта.

 Есть уверенность в том, что в муниципальных образованиях и в районах, в которых соревнования школьников по городкам уже были проведены, такие соревнования станут традиционными, и многие муниципальные образования и все районы в ближайшие годы последуют их примеру. И тогда задача включения городошного спорта в Спартакиаду школьников Санкт-Петербурга станет вполне реальной.

Успешное проведение всех общегородских соревнований, участие спортсменов нашего города во всероссийских и международных соревнованиях стало возможным благодаря поддержке Комитета по физической культуре и спорту, Комитета по образованию, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Администраций районов. От всех любителей городошного спорта благодарю всех руководителей и сотрудников Комитетов, Администраций районов, муниципальных образований, поддерживающих нашу Федерацию, за помощь в работе. Общими усилиями мы обязательно возродим единственный исконно русский вид спорта, нашу народную игру, являющуюся отличным средством для физического и патриотического воспитания молодежи, для привлечения населения к активным занятиям физической культурой на основе наших традиций.

Желаю всем спортсменам и любителям городошного спорта новых спортивных достижений и успехов в возрождении нашей любимой игры!

Президент федерации
городошного спорта Санкт-Петербурга Е.М. Артамонов