Главная Новости «Казаки СКВРиЗ и городки» на Дне физкультурника 2020 года

«Казаки СКВРиЗ и городки» на Дне физкультурника 2020 года

В минувшую субботу, 8 августа 2020г., в с. Сырское Липецкого муниципального района Липецкой области прошел районный праздник, посвященный Дню физкультурника. Спортивное мероприятие прошло на новом стадионе, торжественное открытие которого и ознаменовало начало праздника.

В соревновательной программе приняли участие команды сельских поселений района.

Свою команду, в т.ч. и городошную, выставили и казаки Регионального отделения  СКВРиЗ в Липецкой области под руководством Атамана Гордеева С.А.  

Атаман Гордеев инициатор  возрождения городошного спорта в Данковском районе.  Ещё в июле с.г. он  вместе с Криулиным В.А. при поддержке Вице-президента городошного спорта России Павловой Надежды Владимировны  планировали провести соревнования по городкам среди казачьих коллективов СКВРиЗ в рамках V-го Открытого межрегионального фестиваля казачьей культуры «Вольный Дон». Но помешал короновирус.

Ныне обстановка благоприятствовала и казаки Регионального отделения  СКВРиЗ  опробовали свои силы в старинной русской игре «городки».

Здесь померились силами с другими участниками соревнований начальник штаба РО СКВРиЗ в Липецкой области Истомин Р.М., заместитель атамана регионального отделения по работе с хуторами и станицами Липецкого р-на Иванов В.В., атаман станицы "Подгоренская" Спицын М.Н., атаман станицы "Верхнедонская" Скулков Э.А. и другие казаки.

Примечательно то, что игра увлекла и зрителей, среди которых было немало детей, которые тоже с удовольствием приняли участие в выбивании городков с поля.