Главная Новости В Сыктывкаре прошел III Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта

В Сыктывкаре прошел III Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта

Мероприятие состоялось в Дни празднования 95-летия Республики Коми, всего в этом виде спорта приняли участие 12 команд из 11-ти регионов России. Однако, хозяева фестиваля в турнире представлены не были.

В республике городошное движение популярным не является, но отдельные энтузиасты в Коми все таки есть, ведь именно благодаря им в Мичуринском парке Сыктывкара появилась площадка для игры. Тем не менее, для проведения турнира на высоком уровне были необходимы соответствующие специалисты, поэтому Федерация городошного спорта России отправила в столицу республики главу судейского корпуса федерации Сергея Талова. 

«Все думают, что в домино, в городки, в карты в парке играют только пенсионеры. Но если бы так было на самом деле, спорт бы умер. Ежегодно у нас проходят два общероссийских соревнования по юношам и молодежи. Подключается международная федерация, проводит молодежные европейские кубки», - рассказал Талов. 

Молодых городошников среди участников турнира в Сыктывкаре  было много. По словам главного судьи соревнований, сначала состоялся отборочный раунд, по которому составлялась сетка для основных игр. Проводились игры по олимпийской системе — на выбывание, а каждая партия была ограничена 24 бросками биты. Фаворит турнира был понятен изначально — команда Томска, победитель последних трех чемпионатов России.

«Это совсем другие соревнования. Хотя на самом первом фестивале национальных видов спорта в Ульяновске мы тоже в свое время побеждали», - поделился мнением капитан томской команды Сергей Блохин. Он также отметил, что конкуренцию им могут составить спортсмены из Краснодарского края, которые регулярно побеждают на различных турнирах. Также Блохин выделил команды из Казани и Санкт-Петербурга.

© Фотографии ИА «Комиинформ»