Главная Новости Новые направления развития городошного спорта в Воронежском регионе

Новые направления развития городошного спорта в Воронежском регионе

В Воронежском государственном педагогическом университете (ВГПУ) с начала учебного года реализовывается «грантовый» проект «Развитие городошного спорта в молодежной среде».

Данный проект стал победителем во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования и направлен на популяризацию и развитие национальных видов спорта, патриотическое воспитание молодежи, развитие потребности в здоровом образе жизни.

В рамках проекта ВГПУ приобрёл необходимый инвентарь, оборудование, покрытия для занятий городошным спортом в спортивном зале. В перспективе планируется построить на загородной базе городошную площадку, соответствующую Правилам соревнований.

Уникальной и оригинальной составляющей проекта является ознакомление студентов с городошным спортом через программу мастер-классов, которые в данный момент проходят на базе Воронежского педагогического университета.

2 декабря состоялось открытие городошной площадки в спортивном зале, на котором заслуженный мастер спорта России Леонид Анискин и заслуженный тренер СССР, действующий рекордсмен мира, и президент федерации городошного спорта Санкт-Петербурга Евгений Артамонов провели мастер-классы и занятия по городошному спорту.

В ходе мероприятия студенты и преподаватели ВГПУ ознакомились с историей городошного спорта, правилами соревнований, техникой броска. На этих занятиях большинство студентов впервые попробовали играть в городки. С особым интересом присутствующие наблюдали за тем, как Леонид Анискин выполнял ряд бросков из городошной шоу-программы.

В планах Факультета физической культуры ВГПУ планирует совместно с Федерацией городошного спорта России разработать учебную программу по обучению игре в городки, проводить теоретические и практические занятия студентов, организовывать тренировки и соревнования по городошному спорту, в том числе между командами ВУЗов Воронежа.

Следующим шагом по популяризации городошного спорта в университете станут соревнования между командами факультетов, которые пройдут 19 декабря 2019 года.