Главная Новости Первенство ВГПУ по городошному спорту

Первенство ВГПУ по городошному спорту

19 декабря в большом спортивном зале Воронежского государственного педагогического университета (ВГПУ), впервые в истории вуза, прошло первенство по городошному спорту. В соревнованиях приняли участие студенческие команды всех семи факультетов.

Этот необычный и когда-то очень популярный в нашей стране вид спорта сегодня вновь завоевывает сторонников, некоторые из них – энергичные и не равнодушные к истории – живут в Воронеже.

И один из них Леонид Сергеевич Анискин – живая легенда, один из семи россиян, носящих звание «заслуженный мастер спорта» в городошном спорте, неоднократный чемпион СССР и Европы. В 1997 году на лично-командном чемпионате Европы в городе Череповце он установил мировой рекорд - 109 бит на 90 фигур (норматив мастера спорта – 132 биты). Этот рекорд никем ещё не побит до сих пор.

В ходе подготовки сборных команд факультетов к соревнованиям под руководством Леонида Сергеевича Анискина было проведено несколько тренировок, на которых студенты прошли обучение навыкам и познали тонкости игры в городки.

На соревнованиях в ВГПУ заслуженный тренер СССР, заслуженный мастер спорта России Леонид Анискин выступил как главный судья и почетный гость состязаний.

Победителем командных соревнований стала команда естественно-географического факультета, второе место заняла команда факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности и третье место у команды физико-математического факультета.

В личных соревнованиях лучшие результаты показали первокурсник естественно-географического факультета Николай Борисов и студентка первого курса физико-математического факультета Мария Ходырева.

В планах ВГПУ включить городошный спорт в учебную программу обучения студентов факультета физической культуры, проводить теоретические и практические занятия, а также проводить соревнования по городошному спорту по программе Спартакиады ВУЗов Воронежа. Дан отличный старт городков в студенческой среде Воронежа!