Главная Новости Русская вера и русский характер

Русская вера и русский характер

25 февраля 2017 года, в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы (Елоховском соборе), в праздник Иверской иконы Божией Матери и день памяти святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию.

Все песнопения за Патриаршим богослужением были исполнены сводным детским хором. В хоре пели 230 мальчиков и девочек из воскресных школ и приходов Москвы, Московской области и Астрахани.

В богослужении приняли участие вице-президент Федерации городошного спорта России Надежда Павлова и советник Федерации городошного спорта России Павел Карпухин – инициатор и вдохновитель специального мероприятия, посвящёного игре в «городки», и предназначенного для воспитанников воскресных школ.

После службы ребята смогли отобедать в трапезной Богоявленского собора, а во дворе юных певчих ждал настоящий детский праздник. Федерация городошного спорта России подготовила городошную площадку и выставку, посвящённую одной из исконно русских традиций – игре в «городки».  

Инструктаж и показательные броски биты были организованы кандидатом в мастера спорта Денисом Антоновым и ответственным секретарём Федерации Ульяной Загайновой. Особенно застенчивым юным певчим помогал Павел Карпухин: заботился о самых маленьких и рассказыал ребятам постарше о старинной русской игре и её правилах. Дети и их наставники с радостью поиграли на свежем воздухе и получили заряд бодрости и благодушия от организаторов игры.

Вице-президент Федерации городошного спорта России Надежда Павлова лично поздравила ребят с первыми шагами по изучению игры в «городки» и от имени Федерации городошного спорта России вручила игрокам подарки с эмблемой Федерации.

Городошный праздник удался на славу. Есть надежда, что эти замечательные ребята в свободное от занятий и богослужений время найдут в своей душе место нашим любимым «городкам».