Главная Новости Русский мир и праздник души

Русский мир и праздник души

2 декабря 2016 года в Москве состоялось замечательное спортивное событие, триумфально завершающее «городошный» сезон 2016 года. Под патронажем Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, главы Всемирного Русского Народного Собора, в спортивном комплексе «Крылатское» состоялся Фестиваль национальных видов спорта. Фестиваль приурочен к 70-летнему юбилею Предстоятеля Русской Православной Церкви, который на протяжении многих лет неоднократно указывал на важность возрождения развития национальных традиций в спорте. Организаторами фестиваля выступили Всемирный Русский Народный Собор, Правительство Москвы, Москомспорт, Федерация хоккея с мячом России и при содействии Федерации городошного спорта России.

Добрым знаком для всех спортсменов-городошников стало эксклюзивное знакомство Вице-президента Федерации городошного спорта Надежды Владимировны Павловой с Предстоятелем Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл благословил наш любимый спорт на новые свершения, отметил большое культурное значение исконно русского спорта «городки» и пожелал успехов в продвижении городошного спорта  как в Российской Федерации, так и за рубежом.  Кульминацией встречи стал исторический бросок биты: Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл ловко выбил городошную фигуру. «В здоровом теле – здоровый дух», прокомментировал с улыбкой свой бросок Предстоятель.

  

После этого состоялось торжественное открытие Фестиваля.  «Нам не нужно забывать наши национальные виды спорта, потому что, развивая эти виды спорта, мы имеем шансы продвигать их на международную арену, мы имеем возможность пропагандировать эти замечательные виды спорта. А почему это надо делать? Потому что национальные виды спорта вырастают из национальной жизни. Они связаны с проявлением нашего национального духа, нашей культуры. Поэтому, как мы сохраняем прекрасные здания, построенные в прошлом, как мы сохраняем песни, как мы сохраняем обычаи, точно так же мы должны сохранять и виды спорта. Но не только как явление, пришедшее к нам из прошлого, но как то, что сегодня может давать нам силы, бодрость, сноровку, укреплять наш физический организм и наш дух. А без здорового духа не может быть здоровой личности, сильной, убедительной, конкурентоспособной, как сейчас говорят, способной прокладывать свой жизненный путь», – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

С приветственным словом в адрес собравшихся обратились и другие почетные гости Фестиваля – помощник Президента Российской Федерации Игорь Евгеньевич Левитин, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Дмитриевич Беглов и президент Федерации хоккея с мячом России Борис Иванович Скрынник. В ходе Фестиваля перед зрителями выступили Государственный русский народный Волжский хор и Хор Данилова монастыря под управлением Георгия Сафонова, хореографические коллективы и юные фигуристы, а также состоялся показательный матч по хоккею с мячом, в котором приняли участие юные спортсмены и представители российской национальной сборной.

Один из почетных гостей Фестиваля, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Член комитета Государственной думы по физической культуре, спорту и делам молодежи, боксёр-профессионал Николай Сергеевич Валуев отметил, что для участников Фестиваля , и особенно для юных спортсменов, их родителей и тренеров очень важно, что Фестиваль национальных видов спорта поддержал и посетил лично Патриарх Кирилл. Также Николай Валуев отметил, что у России очень богатая спортивная культура, и такие фестивали должны быть ежегодными, а их спортивная программа должна расширяться.

Как отметили организаторы мероприятия, теперь Фестиваль национальных видов спорта должен стать в Москве ежегодным, а также планируется проведение аналогичных фестивалей и в других регионах России.

Фото: Виталий Рагулин