Главная Новости В городе Приозерске дан старт Открытому Чемпионату Европы по городошному спорту.

В городе Приозерске дан старт Открытому Чемпионату Европы по городошному спорту.

Церемония открытия Чемпионата прошла в торжественной обстановке в присутствии участников соревнований, в числе которых не только профессиональные спортсмены из России, Республики Беларусь и Германии, но и представители дружественных государств - молодое поколение, которое будет развивать у себя на Родине городошный спорт, готовить спортсменов, чтобы войти в Международную федерацию городошного спорта. Делегация иностранцев, состоящая из представителей таких государств, как Бенин, Индонезия, Доминиканская Республика, Гвинея, Куба, Сирия, Венесуэла, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Гаити, Бангладеш, Ангола, Иран, Кения, Зимбабве, Афганистан, Ливан, Гана, Камерун, Таджиткистан, Китай, Вьетнам, Кот-д'Ивуар, Шри-Ланка, Судан, Эквадор и Монголия, следила за проходящим в приподнятом настроении.

Спортсменов и всех любителей городошного спорта приветствовали президент Международной федерации городошного спорта и Федерации городошного спорта России Надежда Павлова и почетные гости - глава администрации Приозерского муниципального района Александр Соклаков, председатель комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области Евгений Пономарев, советник губернатора Ленинградской области, первый вице-президент общественной организации "Межрегиональное объединение региональных спортивных федераций футбола "Северо-Запад" Борис Вахрушев, вице-президент ВК «ДИНАМО -ЛО» Ожгихин Павел Георгиевич, заместитель главы администрации Приозерского муниципального района по социальным вопросам Ирина Кириллова.

- Когда строился приозерский физкультурно-спортивный комплекс, мы мечтали о больших соревнованиях, но не могли надеяться, что соревнования такого уровня придут в Ленинградскую область, в наш город Приозерск. Хочу поблагодарить Международную федерацию городошного спорта, Федерацию городошного спорта России за выбор в качестве столицы Чемпионата Европы по городошному спорту города Приозерска, тем более в год, когда отмечается 100-летие городков, - подчеркнул Александр Соклаков, пожелавший спортсменам проявить все свое мастерство, а судьям - объективности. - Спорт есть спорт. Пусть победит сильнейший! С праздником городошного спорта!

На городошном корте МБУ ФКС «Центр физической культуры, спорта и молодежной политики» города Приозерска было пестро от многообразия развевавшихся над ним государственных флагов, царила позитивная, добрая и веселая атмосфера.

Как отметила Надежда Павлова, в настоящее время беспрецедентные обстоятельства требуют неординарных и смелых решений. Поэтому в этом году Международной федерацией городошного спорта было принято решение пригласить на европейский турнир гостей со всего мира, что должно стать важным шагом на пути подготовки к IX Чемпионату мира 2024 года.

Право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено действующим Чемпионам Европы по городошному спорту - Нине Елисеевой, Жанне Акрымовой, Максиму Духанину и Сергею Облогину.
Под исполнение Гимна Российской Федерации, в том числе и гостями из дружественных стран, наш триколор гордо водрузился на вершину флагштока.

К открытию Чемпионата Европы было приурочено немаловажное событие - вручение знаков отличия ГТО представителям Приозерской организации ВОИ (Всероссийского общества инвалидов), успешно выполнившим нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Официальный старт соревнованиям дал спортивный судья Всероссийской категории, выполняющий обязанности главного судьи Чемпионата, Сергей Талов, который пожелал спортсменам достичь высоких результатов и чтобы им всем улыбнулась удача.

- Соревнования Чемпионата Европы - 2023 открыты! - объявил Сергей Николаевич.

Татьяна НОТА
Фото автора