Главная Новости Столица Чеченской Республики отметила День города игрой в городки

Столица Чеченской Республики отметила День города игрой в городки

5 октября 2017 года город Грозный отметил своё 199-летие. Сегодня крепость Грозная, заложенная в 1818 году выдающимся русским генералом и государственным деятелем Алексеем Петровичем Ермоловым, превратилась в процветающий мирный город. Отмечать День города Грозный начали в 2007 году и сегодня это по-настоящему российский праздник.

Чеченский народ, свято почитающий свои национальные традиции, с неменьшим уважением и интересом относится к русским видам спорта, воспитывающим ловкость, силу и боевой дух. На празднике, посвящённом своей дорогой столице, Федерация городошного спорта Чеченской Республики достойно представила нашу любимую игру.

 

 

«Все возрасты были представлены повсеместно от детского до ветеранского: детские садики, школьники, студенты поучаствовали в соревнованиях, турнирах и просто тренировках и мастер-классах. Равнодушных, можно сказать точно, не было», - рассказал Президент ФГСЧР Адам Магомедов.

Интерес к старинной русской игре активно проявляют чеченские педагоги и воспитатели дошкольных учреждений. По их просьбе накануне Дня города Адам Магомедов провёл первый в истории семинар-практикум, где учителя изучили историю городошного спорта и вместе с детьми попробовали свои силы на городошной площадке. Тренировки и соревнования прошли на территории МБДОУ «Детский сад №143 «Радуга» г. Грозного».

Федерация городошного спорта России от всей души поздравляет жителей Грозного с праздником и надеется, что на 200-летии столицы Чеченской Республики региональная федерация городошного спорта вновь порадует зрителей и болельщиков игрой в городки.