Главная Новости Сыктывкарцы сразятся в хоккей или городки на новых уличных спортплощадках

Сыктывкарцы сразятся в хоккей или городки на новых уличных спортплощадках

Столица Коми пополнилась в этом году 30-ю новыми уличными спортивными площадками благодаря инициативе горожан и грантовой поддержке мэрии. Среди объектов - тренажерные комплексы, площадки для игровых видов спорта, первая в Сыктывкаре универсальная "коробка", где в зимнее время можно будет играть в хоккей. Еще одним новшеством стала специальная площадка для игры в городки, призванная возродить городошный спорт в Коми. Сегодня готовность новых уличных спортивных объектов проверили чиновники из столичной мэрии, спортагентства республики и общественники.

Марина Истиховская и Степан Чураков вспомнили детство и метнули по городкам. Фото Ивана Федосеева

- В прошлом году по грантовому конкурсу мы сделали порядка 40 площадок, где-то обустроили полностью, где-то восстановили. В этом году - 30, это более дорогостоящие проекты. Грантовый конкурс хорош тем, что люди или организации заявляют именно те проекты, которые хотят видеть в своем дворе, а не мы сверху что-то им навязываем. У людей разные условия и интересы, поэтому площадки абсолютно разные, где-то турниковые комплексы, где-то тренажеры или игровые площадки. Суммы варьируются от 15 до 200 тысяч рублей. Горожане сами проявляют интерес, вкладываются в обустройство и, соответственно, по-другому относятся к этой площадке, берегут ее. Как правило, за муниципальные средства приобретается инвентарь, за средства заявителя площадки монтируются и обустраиваются, в дальнейшем содержатся самими жильцами, управляющей компанией или ТСЖ, - рассказал БНК начальник городского управления физической культуры и спорта Михаил Дудников.

Первым пунктом стал спорткомплекс под открытым небом на улице Славы в Эжве, где члены делегации проверили свои силы на новых тренажерах. Объект появился в Эжвинском районе в июне, а инициаторами его установки выступили местные общественники и ассоциация ТОС республики.

- В прошлом году мы с партией "Единая Россия" реализовали первый комплекс в городе, убедились, что он пользуется большой популярностью, и захотели сделать такой же в Эжвинском районе. Сложностей не было, ведь здесь достаточно активные общественники, они поддержали эту идею и вышли на нас, чтобы мы посодействовали в привлечении ресурсов. Через ассоциацию ТОСов мы и привлекли всевозможные ресурсы, поучаствовали в грантовых конкурсах мэрии Сыктывкара, привлекли предпринимателей, сами копеечкой вложились, но сборкой занимались общественники, - рассказал БНК руководитель исполнительной дирекции ассоциации органов ТОС Коми Александр Ребенок.

По его словам, создание тренажерного комплекса под открытым небом стоило 350 тысяч рублей. Из них 180 тысяч - грантовая поддержка столичной мэрии, еще 150 тысяч рублей было получено от неравнодушных предпринимателей, остальные средства нашли сами общественники. В планах активистов на будущий год - положить здесь брусчатку и построить подобные площадки в других частях Эжвинского района.

"Инспекция" побывала также в сыктывкарском микрорайоне Сосновая поляна, где на средства гранта, а также частные вложения была построена спортивная площадка для местных жителей. Как отметила депутат Совета Сыктывкара Надежда Дорофеева, площадку удалось построить благодаря инициативе местных жителей, которые не только заявились на грант, но и самостоятельно разработали проект площадки. По мнению инициатора создания общественного движения "Родные районы" Алексея Крюкова, подобные инициативы очень важны для развития микрорайонов.

- К сожалению, пока в сыктывкарских поселках недостаточное количество объектов спортивной инфраструктуры, но спрос на них велик. Поэтому очень важно поддерживат подобные инициативы, - отметил Алексея Крюков.

Игровая площадка во дворе дома на улице Малышева в микрорайоне Орбита вышла на завершающую стадию строительства. Она дополнит стоящие рядом тренажеры для занятий силовыми видами спорта. Выложенный плиткой прямоугольник осталось укомплектовать новыми воротами, щитами, кольцами и сеткой, чтобы жители окрестных домов смогли играть на нем в мини-футбол, баскетбол и волейбол.

- За последние годы в Орбите появилось немало детских площадок, не так давно мы поставили на Покровском бульваре уличный тренажерный комплекс. В наших планах установка таких комплексов на других участках микрорайона. В прошлом году мы поставили четыре спортивных комплекта у школ № 3, 7, 43 и 25. В данном случае очень важно, чтобы сами жильцы выходили с инициативами. Во-первых, сегодня есть ТСЖ, зачастую земельные участки отмежеваны, поставлены на кадастровый учет - это собственность жильцов, и именно им в данном случае решать, где конкретно перед домом может быть поставлена спортивная площадка, и какая именно. Здесь уже стоит вопрос о том, какая нужна финансовая поддержка для того, чтобы это было воплощено в жизнь. Такие возможности сегодня присутствуют, но главное, что необходимо для реализации таких проектов - это инициатива граждан и неравнодушных людей, бизнесменов, когда появляются жильцы с "горящими" глазами, которые говорят, что у нас есть дети, спортивная команда из ребятишек этого двора, которые хотят заниматься спортом, - рассказал БНК депутат Госсовета Коми Сергей Артеев.

Внимание гостей привлекла и первая в столице Коми площадка для занятий городошным спортом, также расположенная в Мичуринском парке. Руководитель спортивного агентства республики Степан Чураков и ректор СГУ им. Питирима Сорокина Марина Истиховская вспомнили детство и от души метнули битой по городкам. В данный момент площадка представляет собой два "города" для двух участников, откуда и производятся броски, отдельно очерчены дистанции для детей и взрослых. Чтобы биты и фигуры не разлетались по сторонам, напротив линии броска построено специальное ограждение из фанеры и металла.

Как рассказал БНК инициатор возрождения городков в Коми Михаил Рубанский, в данный момент здесь играют в основном дети. Любители этой игры жалуются на нехватку инвентаря, кроме того, по мнению Михаила Рубанского, для полноценного развития городков в республике необходима тренерская ставка по городошному спорту.

- В Коми уже минимум лет 20-25 как исчез этот вид спорта. Я обзвонил все города республики - нигде нет людей, играющих в городки. Нашел энтузиастов и организовал федерацию городошного спорта Коми, после чего дело сдвинулось. Игроков набирал среди учеников Пушкинской гимназии, которые и сейчас продолжают заниматься. Весной провел соревнования в гимназии, в которых приняли участие 70 человек, - рассказал БНК Михаил Рубанский.

- Обратились три человека, сначала мы нарисовали им площадку на асфальте. Они сказали, что в упор не годится - делайте нам нормальную. Сделали, закупили немного оборудования, люди ходят и занимаются. Пока тяжело развивать городошный спорт, но можно сделать на базе этой площадки некий клуб любителей городков. Если это получится, то на базе "Северной Олимпии" дальше будем развивать этот вид спорта, - поделился Степан Чураков.

В беседе с корреспондентом БНК руководитель спортагентства республики отметил, что создание уличных спортплощадок - лишь одна из задач, которые ведомство собирается решать для развития дворового спорта. - В этом году было выделено на малые проекты 4 миллиона рублей. Всего 21 проект в 14 муниципалитетах. Была проделана большая работа, особенно в Сыктывкаре, проведена полная ревизия всех дворовых спортивных зон. Снесены травмоопасные объекты, выявлены нуждающиеся в реставрации, определены места, где мы и дальше будем ставить подобные площадки. У нас в планах развитие дворового спорта, по площадкам мы более-менее понимаем. Вторая задача - это найти тех, кто этими площадками будет заниматься. Сейчас мы разрабатываем институт дворового спортивного инструктора, скорее всего, это будет совместно с СГУ им. Питирима Сорокина. И со следующего года, я надеюсь, что мы внедрим подобный институт для дворового спорта, начнем с Сыктывкара, - рассказал Степан Чураков.

По материалам ИА "Север-Медиа"