Главная Новости The Future is You! Будущее – это вы! Федерация городошного спорта России на XIX всемирном фестивале молодёжи и студентов

The Future is You! Будущее – это вы! Федерация городошного спорта России на XIX всемирном фестивале молодёжи и студентов

САМЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ МОЛОДЁЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

С 14 по 22 октября 2017 года в Российской Федерации прошёл XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Организаторами Фестиваля по традиции выступили Всемирная федерация демократической молодёжи (ВФДМ) и Международный союз студентов (МСС).  14 октября старт фестивалю был дан праздничным шествием в г. Москве. Основные мероприятия ожидали гостей с 15 октября по 22 октября на Черноморском побережье, в олимпийской столице Российской Федерации – городе Сочи. Лучшие представители молодёжных организаций и движений из 177 стран мира рассказали друг другу и мировому сообществу о том, что волнует грядущее поколение, какие вызовы современной цивилизации готова принять современная молодёжь и что сегодняшние студенты планеты могут предложить миру уже сейчас.

МИНИСТР СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПАВЕЛ КОЛОБКОВ НАЧИНАЕТ БОЛЬШУЮ ИГРУ В ГОРОДКИ

Особенным событием стал визит на городошную площадку Министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова. Павел Анатольевич, советский и российский фехтовальщик на шпагах, олимпийский чемпион (2000), 6-кратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы, полковник Вооружённых сил Российской Федерации, на протяжении всего 2017 года активно содействовал достойной организации чемпионатов России и мира по городошному спорту, I Фестиваля национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ под патронажем Министерства спорта Российской Федерации и Комитета по национальным и неолимпийским видам спорта России. На XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов Павел Колобков решил сам сыграть в городки и выразил надежду, что городошный спорт способен стать национальным брэндом России. Меткий бросок Министра спорта Российской Федерации – наглядное тому подтверждение.

Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков, представитель Комитета по национальным и неолимпийским видам спорта России Максим Морозов и лучшие спротсмены-городошники на открытии городошной площадки XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. г. Сочи. 2017 г.

ИГРАЮТ ВСЕ!

На протяжении всей фестивальной недели городошные площадки принимали всех, кто мечтал больше узнать о России, о её разнообразном и богатом культурном наследии, о совершенно новой для многих игре в городки. В городки сыграли представители молодёжных организаций и объединений Республики Марий Эл, Республики Тыва, Республики Саха (Якутия), Белгородской области, Ивановской области, традиционно «городошной» Липецкой области. Активно обучались игре в городки студенты из Кыргызстана, который в 2017 году впервые принял участие в чемпионате мира по городошному спорту.

Но больше всего игра в городки привлекла молодёжь из стран, которые до сих пор не имели представления о том, что представляет собой городошный спорт. Наши площадки посетили более 1000 человек из разных уголков мира! Из «бывалых» городошников на площадку пришли представители Федеративной Республики Германии (напомним – чемпионат мира-2017 по городошному спорту проходил в немецком городе Карлсруэ). Сыграли в городки представители молодого поколения Польши, Латвии, Македонии, Пакистана, Кении, Таиланда и Южной Кореи. Не обошлось и без весёлых шуток: студенты-африканцы, всю неделю посещавшие городошную площадку, признались, что они из Иваново и Липецка. Вскоре интрига разрешилась: оба молодых человека учатся в российский ВУЗах.

Посетили городошную площадку и ветераны всемирных фестивалей молодёжи и студентов 1957 и 1985 годов. Самым трогательным моментом игры можно считать состязание между «серебряными волонтерами» прошлых фестивалей и юными волонтёрами, работающими на XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ГОРОДОШНОГО СПОРТА НА ФЕСТИВАЛЕ - НОВЫЙ ШАГ НА ПУТИ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ПРИЗНАНИЮ

Федерация городошного спорта России и Комитет по национальным и неолимпийским видам спорта России организовали для участников самого массового и представительного молодёжного фестиваля планеты презентацию национального русского вида спорта - городки. На двух оборудованных городошных площадках работали наши делегаты и эксперты – чемпионы России и мира, мастера спорта и лучшие специалисты по развитию и продвижению городошного спорта в Российской Федерации, странах СНГ и за рубежом.

НАШИ ЧЕМПИОНЫ ПОКАЗАЛИ МАСТЕР-КЛАСС ВСЕМУ МИРУ

Профильную делегацию Федерации городошного спорта России возглавила вице-президент Федерации Надежда Павлова, организатором площадок выступил Председатель Краснодарского регионального отделения КННВС России Максим Морозов. В состав делегации городошников вошли серебряный призёр чемпионата мира в личном зачёте, чемпионка мира в командном зачёте, мастер спорта Александра Соловьянова (Санкт-Петербург), чемпион мира в личном и командном зачёте, мастер спорта Сергей Блохин (Томская область), чемпион мира в командном зачёте, мастер спорта Владимир Синьков (Томская область), товарищи Томичей по региональной сборной, мастера спорта Андрей Трофимов и Дмитрий Чекин, спортсмены из Нижнего Новгорода, мастера спорта Сергей Каменев и Дмитрий Кияев, ответственный секретарь Федерации городошного спорта России Ульяна Загайнова.

 

ФЕДЕРАЦИЯ ГОРОДОШНОГО СПОРТА РОССИИ И ОАО «МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ТРАНЗИТ ТЕЛЕКОМ» (МТТ) ОБЪЕДИНЯЮТ МОЛОДЁЖЬ ВСЕГО МИРА

Презентацию городошного спорта завершили поздравлениями и подарками для всех участников мастер-классов и соревнований. Студенты получили возможность ознакомиться с возможностями и продуктами ОАО «МТТ», стратегией которого является создание межрегиональных и международных виртуальных офисов и коммуникационных центров, позволяющих объединять деловых людей, стартаперов и новые бизнесы всего мира. За вклад в развитие русских национальных традиций в мировом спорте делегаты Федерации городошного спорта России получили сертификаты с возможностью подключения многофункциональных номеров 8-800. Подарки участникам мастер-классов и делегатам вручила вице-президент Федерации городошного спорта России Надежда Павлова.

«От имени Федерации городошного спорта России благодарю всех, кто посетил наши площадки, за искренний и неподдельный интерес к истории, культуре и традициям русского народа. Надеюсь, что каждый из вас привезёт эту замечательную игру в свою страну, научится играть сам и в будущем станет основателем своей национальной федерации городошного спорта. Только вместе мы сохраним разнообразие национальных культур и в мирных состязаниях докажем миру, что мы – вместе!» - Надежда Павлова поздравила участников XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов с успешным проведением самого масштабного молодёжного форума современности.