Главная Новости В Грозном впервые прошел "Кубок города Грозного по городошному спорту"

В Грозном впервые прошел "Кубок города Грозного по городошному спорту"

05 октября 2016 года в городе Грозном прошёл первый в истории города "Кубок города Грозного по городошному спорту". Был проведен семинар среди студентов и преподавателей Грозненского Педагогического Университета. Организатором соревнований выступила "Федерация городошного спорта по Чеченской Республики". Соревнования «Первый Кубок Грозного по городошному спорту» являются первым крупным мероприятием за последние 30 лет на территории г. Грозного организованной, недавно открытой, Федерацией Городошного спорта ЧР."

 

 

«Городки» – часть культуры, огромная ценность и достояние государства. За последнее время к этому виду спорта возвращается популярность и признание, строятся городошные площадки и проводятся соревнования.

Благодаря этой игре все народы мира получили возможность познакомиться с российской культурой, традициями и историей еще ближе. Задача России – популяризировать городошный спорт, как один из способов ведения здорового образа жизни, активного отдыха и патриотического воспитания молодежи. Безусловное достоинство «городков» – доступность для всего населения, именно поэтому народная забава стала серьезным видом спорта.

Сейчас «городки» возвращаются в Чеченскую Республику.

«Создана Федерация Городошного спорта Чеченской Республики. Ведущие городошники до последнего времени тренировались и участвовали во всероссийских турнирах под флагом ЧР и базировались в Москве и Краснодарском крае из-за отсутствия городошных кортов в республике. Ситуация меняется, мы надеемся построить в каждом районе  площадки, подготовить кадры (тренеры, судьи и игроки) и представлять достойно нашу республику на соревнования различного уровня» – сообщается на сайте Министерства Чеченской Республике по физической культуре и спорту. 

 

 

Все участники соревнований остались довольны и изъявили желание проводить данные соревнования ежегодно.

 

 

 

 

 

 

Источник: minsport-chr.ru