Главная Новости В Коми возрождается городошный спорт

В Коми возрождается городошный спорт

Последние несколько лет в России начал возрождаться городошный спорт. В Республике Коми тоже появились приверженцы этой игры: сначала открылось Региональное отделение, потом стали проходить и пробные игры.
Как сообщил председатель Регионального отделения по Республике Коми Общероссийской общественной организации «Федерация городошного спорта России» Михаил Рубанский, в дни весенних каникул и майских праздников в Сыктывкаре в гимназии им. А.С. Пушкина учащиеся 4-7 классов, а также ветераны соперничали за награды соревнований. Всего участвовало 70 человек.

Призерами по своим классам, а также по абсолютному зачету (из 12-ти очков) признаны: Валерий Тетерин (7Б - 8 очков), Ксения Котова (4Б - 8 очков), Григорий Лопатенко (7Б - 8 очков), Владислав Зобнин (6А - 8 очков).

*** Региональное отделение по Республике Коми Общероссийской общественной организации «Федерация городошного спорта России» прошло аккредитацию в январе 2015 года.

Городки («рюхи») - старинная русская игра, сущность которой состоит в том, чтобы бросками бит выбить из площадки (города) поочередно (по две биты в очередь) определенное количество различных фигур, составленных из 5 городков.

Игру можно проводить на асфальтовой, цементной, деревянной площадках. Это доступная и интересная игра с легко дозируемыми нагрузками и в постоянном движении для людей самого разного возраста, от школьников 8-10 лет до ветеранов старше 80 лет. Городки являются отличным средством оздоровления.

sportrk.ru