Главная Новости В Татищеве состоялся турнир по городошному спорту

В Татищеве состоялся турнир по городошному спорту

Вчера в Татищеве Саратовской области впервые состоялись соревнования на Кубок главы администрации Татищевского МО по городошному спорту. Мастера и любители показывали свое мастерство на местном стадионе "Олимп", сообщает пресс-служба районной администрации.

В соревнованиях приняли участие как давние поклонники игры, так и новички из всех муниципалитетов района. Спортсменов и ценителей исконно русской забавы поприветствовал инициатор и учредитель соревнований глава администрации района Павел Сурков. Он отметил, что игра в городки - "это одно из направлений нашей национальной, традиционной культуры, которой более двух столетий, настоящей - русской, которая родилась в селах, деревнях, в которую играли наши прадеды, развивая традиционную русскую ловкость, смекалку, азарт и трудолюбие".

"О ней мы позабыли. И обидно, когда во многих городах люди с удовольствием "гоняют шары", сбивают кегли, играют в бейсбол… Сегодня мы возрождаем эти традиции, и я благодарен людям, которые нам в этом помогают", - заявил Сурков.

Обратился к участникам Турнира и главный судья соревнований, президент Федерации городошного спорта Саратовской области Александр Щавелев.

"Я считаю, что сегодня все мы свидетели возрождения городошного спорта в Саратовской области. После распада Советского союза у нас только разваливались спортивные организации, площадки, стадионы. В Саратове осталась только одна площадка для городков на стадионе "Локомотив". И то, что появились площадки в вашем районе – говорит о многом. Мне очень приятно присутствовать на таком зрелищном мероприятии. Я уже раз 30 участвовал в чемпионате России, но здесь, у вас, мне понравилось больше. Вижу с какой любовью сделаны городошные площадки, как оформлен стадион", - сказал он.

По итогам состязаний, третье призовое место заняли девушки из Сторожевской команды – новички в игре. "Серебро" Турнира завоевала команда Октябрьского МО, а на первое место попали члены команды "Олимп"  Татищевского МО.