Главная Новости Виталий Мутко: городошный спорт - наш национальный вид спорта

Виталий Мутко: городошный спорт - наш национальный вид спорта

В рамках форума «Россия – спортивная держава» министр спорта Виталий Мутко встретился с президентом Международной федерации городошного спорта Мамдухом Аль-Хатибом. По словам министра, развитию городкам в России уделяется слишком мало внимания.  

 

«Мы могли бы через городошный спорт передавать часть своей культуры миру. Да, мы мало внимания уделяем городошному спорту, в России недостаточно площадок, слабенький календарь, мы не поддерживаем свою национальную команду» - сказал он. Также Мутко отметил, что Мамдух Аль-Хатиб занимается продвижением «исконно русского вида спорта» и прекрасно разговаривает на русском языке.

 

 

«Мы договорились, что, во-первых, соберем регионы, которые культивируют этот вид спорта, и поговорим о его развитии. Я попрошу наш центр сборных выделить больше финансов на организацию соревнований. Дальше, может быть, поддержим национальную команду, которая будет выезжать на международные старты. Можем оказывать поддержку через дни культуры, фестивали, которые проводим в мире, включить городошный спорт как показательный и знакомить мир с этим видом спорта»,  поделился с журналистами министр.

 

 

 

Виталий Мутко подчеркнул необходимость федерации городошного спорта работать активней. «Надеюсь, что в ближайшее время мы актуализируем эти совместные договоренности с международной федерацией и подпишем соглашение. Может быть, тройственное. С международной федерацией и министерством спорта РФ. Это очень важно» - подытожил он. 

 

 

Источник: tass.ru