Главная Новости Владимир Путин выступил за расширение форматов спортивных соревнований

Владимир Путин выступил за расширение форматов спортивных соревнований

Владимир Путин выступил за расширение форматов и увеличение количества участников спортивных соревнований. Президент подчеркнул, что соревнования должны охватывать все отрасли и все группы здоровья, включать и национальные, и олимпийские виды спорта. Об этом в четверг, 10 октября, сообщает ТАСС.

«В целом соревнования, которые проходят в России, должны охватывать все отрасли и все группы здоровья, включать и национальные, и олимпийские виды спорта», – заявил глава государства на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта. По его словам, многогранная, масштабная соревновательная деятельность решает сразу, как минимум, две важные задачи: популяризация спорта и активного образа жизни среди населения и поиск и отбор перспективных ребят, которые захотят связать свою судьбу со спортом высших достижений.

Путин рассказал, что на встрече с руководителями международных спортивных организаций они подтвердили заинтересованность в проведении в России крупных международных соревнований. «Нам хорошо известен позитивный социальный эффект подобных проектов. Мы, безусловно, готовы организовывать их [международные состязания] и в дальнейшем», – заверил Путин.

Для примера он привел предложение организовать крупные международные соревнования среди школьников: «Конечно, это особая тема, особый контингент, это совсем еще молодые спортсмены, дети, здесь нужно, чтобы все было в рамках рекомендаций со стороны педагогов, специалистов в области детской психологии, врачей. Но это интересная идея. Можно ее поддержать».

«С учетом успешного опыта уже проведенных в России мировых спортивных первенств просил бы определить перечень потенциальных заявок, которые могут быть нам интересы, также подумать об учреждении новых форматов международных состязаний, например, организованных для расширения сотрудничества в таких организациях как БРИКС, ШОС, ЕврАзЭС и других многосторонних организаций», – отметил Путин.