Главная Новости Юбилей Жанны Уновны Тикканен!

Юбилей Жанны Уновны Тикканен!

22 июля 2023 года круглую дату отмечает мастер спорта России, член сборной команды России, чемпионка мира 2017 года в командных соревнованиях по городкам финским-кюккя, бронзовый призёр чемпионатов мира 2017 и 2022 года по городкам финским-кюккя Жанна Уновна Тикканен (Республика Карелия, п.Калевала).

Жанна Тикканен – уникальная спортсменка, поскольку начала заниматься городками финскими-кюккя в 2010 году и постепенно стала принимать участие в соревнованиях Республики Карелия и Финляндии. Первую бронзовую медаль Жанна Тикканен заработала на личных соревнованиях в Финляндии. Дальше был Чемпионат мира-2017 и важное для городошного спорта решение Министерства спорта РФ о признании городков финских-кюккя общероссийским видом спорта.

Жанна Тикканен – настоящий пример того, как воспитатель детского сада может не только играть с детьми в кюккя, учить их родному языку и национальной культуре, но и быть чемпионкой и призёром международных соревнований самого высокого уровня. В Республике Карелия, на родине Жанны Тикканен, городки финские-кюккя внесены в качестве эксперимента в региональные нормативы ГТО.

И, наконец, наша замечательная городошница Жанна Тикканен была факелоносцем Олимпиады-2014 в Сочи на 52-м этапе в Петрозаводске, что делает честь нашему виду спорта.

Дорогая Жанна Уновна! Пусть Ваш личный юбилей и наш командный 100-летний юбилей городошного спорта принесут Вам спортивное здоровье, победы и удачи во всех Ваших благих делах воспитателя, хранителя культурных традиций, спортсменки и замечательного человека!