Главная Новости Завершился Кубок мэра Москвы

Завершился Кубок мэра Москвы

В субботу, 17 августа, завершился Кубок мэра Москвы по городошному спорту. Больше 150 участников из разных стран и регионов России в течение недели выявляли сильнейших. Победу в общем зачете праздновала сборная Москвы. Корреспондент «ВМ» внимательно следил за успехами городошников. 

Состязания сильнейших  городошников мира и России проходили в Москве на трех площадках: музее-заповеднике «Коломенское», парке «Братеевская пойма», а также на территории образовательного комплекса «Воробьевы горы». Медали разыгрывались в трех дисциплинах: классические городки, финские и еврогородки. Фантастический урожай наград – 16 медалей – на соревнованиях собрали московские городошники, но и среди них есть свои рекордсмены. 

Десятикратная чемпионка мира, 28-летняя москвичка Нина Елисеева завоевала на этом турнире пять золотых медалей и две бронзовых. Муж Нины – шестикратный чемпион мира Алексей Елисеев выиграл на этот раз одно золото и четыре бронзы. Важно отметить, что Нина и Алексей первенствовали в самых престижных состязаниях Кубка мэра Москвы – личном первенстве по классическим городкам, он среди мужчин, она – среди женщин. Если Елисеевы и московские городошники привыкли побеждать на самых престижных турнирах, то для многих участников Кубка мэра Москвы, например, для сборной Германии, это возможность набраться опыта. 


– У меня великая цель – развить русские «городки» в Германии. Для этого я постоянно привлекаю к игре зрителей, даю им биту в руки. На Кубок мэра Москвы наша немецкая сборная приезжает второй год подряд. Мы едем за свой счет, чтобы учиться у больших российских мастеров. Ведь поставив технику броска биты в «классике», где россияне – лучшие в мире, ты будешь успешно выступать и в других дисциплинах городошного спорта, - рассказал  бывший наш соотечественник 40-летний Константин Кривошеев. В начале века Кривошеев с женой уехали из Хабаровска в Европу, сменили гражданство и теперь живут под Гамбургом. Константин – действующий чемпион Германии по еврогородкам и один из главных подвижников городошного спорта на немецкой земле.


– Кубок мэра Москвы по статусу, на мой взгляд, выше чемпионата мира: здесь уровень городошников круче, организаторы обеспечивают не только бесплатное питание и проживание участникам, но и вручают призовые. Когда я вижу такое отношение к мастерам моего любимого исконно русского вида спорта, мне все больше хочется играть, - рассказал восьмикратный чемпион мира, пятикратный чемпион СССР 67-летний Александр Бабич из Республики Крым. 
В родной Ялте он тренируется по четыре часа в день и учит игре в «городки» ребятишек. На этот раз в Москву он привез своего внука – участника турнира младших юношей.


Нельзя сказать, что за неделю турнира городошников, его посетило больше зрителей, чем один матч футбольного «Спартака», но у этого исконно русского вида спорта есть звездные болельщики. Например, народный артист России Дмитрий Назаров. 


Актер посетил Кубок мэра Москвы по городошному спорту после того, как выложил в соцсетях свои стихи про «Спартак», футбольных фанатов и городки: «Чтоб лапы хищные фанатов меня не брали за грудки, я ухожу легко, без мата, сложив доспехи, меч и латы, не называя виноватых, иду болеть за городки. Там судьи есть, но не мешают, а вместо тренера – физрук, трибуны мало что решают, лишь верный глаз, да крепость рук».


– Я сохранил верный глаз, крепость рук и выгляжу моложе своих лет только благодаря городошному спорту, - рассказал судья всероссийской категории, многократный победитель и призёр первенств России Александр  Щавелев, которому в день закрытия турнира городошников в Москве исполнилось 80 лет. – Только в Москве бурно и по-настоящему развивается наш исконно русский вид спорта, а хотелось бы, чтобы это происходило в каждом регионе нашей страны.
Префект Южного округа столицы, президент федерации городошного спорта Москвы Алексей Челышев поздравил ветерана с юбилеем и вручил ветерану памятный подарок.  

– Я рад, что с каждым годом количество  участников Кубка мэра Москвы растет. Москва всегда была и есть гостеприимный город. Мы постарались сделать все для того, чтобы  все комфортно себя чувствовали и показывали отличные результаты, –  сказал Алексей Челышев, и под бурные аплодисменты участников и гостей турнира заверил, что Кубок мэра Москвы по городошному спорту будет здравствовать долгие годы.

ПРОГРАММА, УЧАСТНИКИ, РЕЗУЛЬТАТЫ

Соревнования прошли среди юношей и девушек; мужчин и женщин по трем дисциплинам: еврогородки, классические городки, финские городки.  Участвовали представители Германии, Эстонии, Республика Беларусь, Республика Молдова, Израиль, Киргизии, а так же из регионов России – Москва, Краснодарский край, Республика Карелия, Республика Крым, Санкт- Петербург, Саратовская область,  Ярославская область, Нижний – Новгород, Вологодская область, Московская область, Калужская область, Тульская область, Тверская область, Мордовия, Чувашия, Алтайский край. Так же в рамках основных состязаний состоялись турниры среди семейных команд и турнир среди сборных команд преподавателей образовательных и дошкольных организаций. Общее количество участников – более 250 человек. Среди участников Кубка мэра Москвы много известных, заслуженных городошников России и мира:

 Смигунов Сергей – Краснодарский край

  1. Заслуженный мастер спорта
  2. 7 кратный чемпиона России
  3. Неоднократный чемпион Европы
  4. Рекордсмен Европы

Бабич Александр – Республика Крым

  1. Заслуженный мастер спорта
  2. 6 кратный чемпиона СССР
  3. 8 кратный чемпион Мира
  4. 3 кратный Рекордсмен Европы
  5. Чемпион Спартакиады народов СССР

Облогин Сергей - Санкт-Петербург

  1. Мастер спорта
  2. Чемпион Мира
  3. Чемпион Европы
  4. Призер чемпионатов Европы
  5. Неоднократный чемпион Санкт – Петербурга

Евтушенко Антон – Санкт-Петербург

  1. Неоднократный победитель первенств Европы
  2. Призер чемпионата Европы
  3. Призер Чемпионата России

Параскан Григорий - Молдавия

  1. Мастер спорта СССР
  2. Многократный чемпион Молдавии
  3. Многократный чемпион Европы

Духанин Василий – Краснодарский край

  1. Заслуженный мастер спорта
  2. Многократный чемпион Европы
  3. Многократный чемпион Мира
  4. Многократный чемпион России
  5. Рекордсмен Мира (командные, личные соревнования)

Елисеев Алексей - Москва

  1. Мастер спорта
  2. 6 кратный чемпион Мира
  3. 3 кратный Чемпион России

Елисеева Нина - Москва

  1. Мастер спорта
  2. 10 кратная чемпионка Мира
  3. 3 кратная чемпионка России

Акрымова Жанна - Москва

  1. Мастер спорта
  2. Чемпионка Мира
  3. 5 кратная чемпионка России
  4. Рекордсменка России
  5. Рекордсменка Мира

Бардина Елена - Москва

  1. Кандидат мастер спорта
  2. Чемпионка Мира
  3. 3 кратная чемпионка России

Рябоштан Лидия - Москва

  1. Мастер спорта
  2. Чемпионка мира
  3. 4 кратная чемпионка России

Тихомиров Владимир - Москва

  1. Мастер спорта СССР
  2. Неоднократный призер чемпионатов Мира и Европы в личном зачете по финским и еврогородкам
  3. Чемпион Мира (в составе сборной России) по финским и еврогородкам)
  4. Многократный призер чемпионатов Европы по троеборью, чемпион Европы по троеборью)
  5. Вице – президент Международной федерации городошного спорта (по направлению финские городки).

В торжественном награждении и закрытии турнира 17 августа приняли участие:

- президент федерации городошного спорта Москвы, префект ЮАО Челышев Алексей Валентинович.

- депутат  Мосгордумы, Лайшев Ринат Алексеевич, директор ГБОУ «Самбо – 70».

- вице – президент Федерации городошного спорта  России Павлова Надежда Владимировна.

- президент Московской областной федерации городошного спорта, Скобина Мария Львовна.

- директор музея – заповедник «Коломенское»  Тимофеев Всеволод Александрович.

- зам. директора музея – заповедник «Коломенское»  Чижикова Светлана Борисовна.

- директор Центр Физической Культуры и Спорта ЮАО  Ломакина Татьяна Евгеньевна.

- вице – президент Международной федерации городошного спорта, президент  Федерации городошного спорта Республика Беларусь Кулак Александр Антонович.

В общекомандном зачете Кубок Мэра Москвы завоевала сборная команда г. Москвы.

В торжественной обстановке было зачитано Приветствие от Мэра Москвы к участникам соревнований. Обще командный Кубок завоевала сборная команда г.Москвы, в финских городках среди мужчин Кубок достался команде Вологодской области, в еврогородках победила команда  Санкт - Петербурга, в русской классике приз достался сборной команде Республика Беларусь, в соревнованиях среди юношей выиграли представители г.Санкт –Петербурга.


ОФИЦИАЛЬНО 


Сергей Собянин, мэр Москвы
–  Городки – национальное достояние России. Это отличный вид спорта. В последние годы эта игра набирает популярность в Москве и регионах. Строятся площадки, открываются спортивные  секции, проводятся соревнования. В городки играют все поколения. Кубковые состязания подарили массу положительных эмоций зрителям.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ 


Алексей Челышев, префект ЮАО, президент федерации городошного спорта Москвы
–  Я не мог не приехать на этот турнир, поскольку уже не один год возглавляю федерацию городошного спорта Москвы. Очень рад, что на Кубок мэра Москвы приехали представители многих стран и регионов России. Мы всячески поддерживаем, и будем поддерживать в Москве наш национальный вид спорта. В этом году турнир проходил на новой площадке, которую мы сдали в прошлом году  в Братеевской пойме. Самое главное, что на площадках для городошного спорта играют и взрослые, и дети. Сам я в детстве тоже играл в городки, сегодня бы тоже с удовольствием взял в руки городошную биту, но не попасть в фигуру стыдно, когда так много болельщиков вокруг. Кубок мэра Москвы по городошному спорту мы будем проводить ежегодно. Сергей Собянин дал на это добро. 


ЦИФРА 


150 спортсменов  из Германии, Финляндии, Белоруссии, Эстонии, Латвии, Молдавии, Киргизии, Израиля и многих регионов России приняли участие в Кубке мэра Москвы.

СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ