+7 (495) 725-9812

Победители СССР

О широкой  распространенности городков в СССР свидетельствуют данные о местах проведения и победителях Чемпионатов СССР, приведенные в таблице.

Первый Чемпионат СССР по городошному спорту был проведен в 1936 году в Донецке. Первенствовали тогда столичные городошники, уверенно обыграв команду Санкт-Петербурга. До 1940 года Чемпионаты Союза проводились с периодичностью раз в два года, но после окончания Великой Отечественной Войны, начиная с 1946 года, когда "городки", как спорт, растеклись по всем Союзным областям и республикам, Чемпионаты СССР стали проводиться ежегодно.
 

Год Место  проведения Победители
командные соревнования
Победители
личные соревнования
1936 Донецк 1-я команда Москвы Т. Ермилов (Спартак, Москва)
1938 Харьков Спартак (Москва) Т. Ермилов (Спартак, Москва)
1940 Москва Правда (Москва) С. Громов (Торпедо, Москва)
1946 Харьков 1-я команда Москвы П. Строков (Металлург, Москва)
1947 Саратов 1-я команда Москвы М. Федотов (Красное знамя, Москва)
1948 Горький Металлург (Москва) Н. Нигагосов (Металлург, Москва)
1949 Рязань 2-я команда Москвы С. Громов (Торпедо, Москва)
1950 Орехово-Зуево Металлург (Москва) В. Дудаков (Спартак, Москва)
1951 Тамбов Металлург (Москва) Н. Нигагосов (Металлург, Москва)
1952 Днепропетровск 2-я команда Москвы А. Богданов (Спартак, Москва)
1953 Минск Спартак (Москва) А. Богданов (Спартак, Москва)
1954 Воронеж 2-я команда Москвы А. Богданов (Спартак, Москва)
1955 Макеевка Спартак (Москва) А. Богданов (Спартак, Москва)
1956 Волгоград Спартак (Москва) А. Богданов (Спартак, Москва)
1957 Кишинев 1-я команда СССР Н. Нигагосов (Металлург, Москва)
1958 Челябинск 1-я команда РСФСР Ф. Журавлев (Водник, Архангельск)
1959 Пенза Спартак (Москва) С. Харитонов (Динамо, Москва)
1960 Омск 1-я команда РСФСР И. Якубов (Динамо, Москва)
1961 Ярославль Торпедо (Москва) А. Шпилев (ЦСК ВМФ)
1962 Рига 3-я команда РСФСР В. Ромашин (Труд, Москва)
1963 Воронеж 2-я команда Москвы А. Баранов (Спартак, Ленингр. обл.)
1964 Запорожье 2-я команда РСФСР А. Рябцев (Труд, Москва)
1965 Уфа 3-я команда РСФСР М. Капустин (Труд, Свердловск)
1966 Ставрополь Динамо (Горький) Ю. Мялик (Динамо, Горький)
1967 Коммунарск Динамо (Москва) А. Телевинов (Динамо, Москва)
1968 Алма-Ата Команда УССР А. Рябцев (Крылья советов, Москва)
1969 Москва Сборная Динамо А. Рябцев (ДСО профсоюзов)
1970 Оренбург 2-я команда Москвы А. Рябцев (ДСО профсоюзов)
1971 Гродно 1-я команда Труда Е. Гусаров (Труд, Московская обл.)
1972 Львов Команда Москвы А. Вдовин (Урожай, Горький)
1973 Ленинград Команда Ленинграда В. Елизаров (Динамо, Харьков)
1974 Челябинск Сборная Труда В. Труханов (ДСО профсоюзов)
1975 Невинномысск Команда РСФСР В. Воробьев (Труд, Ленинград)
1976 Евпатория Сборная Зенита Н. Никитин (Труд, Мурманская обл.)
1977 Евпатория Сборная УССР А. Телевинов (Динамо, Москва)
1978 Смоленск Сборная Авангарда В. Большаков (Труд, Дзержинск)
1979 Солигорск Сборная РСФСР М. Якунин (ДСО профсоюзов)
1980 Северодонецк Труд В. Большаков (Труд, Мурманск)
1981 Евпатория Сборная РСФСР С. Ильин (Спартак, Евпатория)
1982 Донецк Сборная Зенита А. Жабин (Урожай, Дзержинск)
1983 Орджоникидзе Сборная УССР Ю. Ляпустин (Труд, Челябинск)
1984 Чкаловск Сборная Зенита В. Поляков (Труд, Свердловск)
1985 Евпатория Сборная РСФСР А. Телевинов (Динамо, Москва)
1986 Приозерск Не проводились С. Ильин (Спартак, Евпатория)
1987 Северодонецк Сборная УССР Е. Бабич (Спартак, Ялта)