Главная Новости 100 ЛЕТ ЦСКА!

100 ЛЕТ ЦСКА!


29 апреля 2023 года исполняется 100 лет легендарному армейскому клубу, с историей возникновения которого связана история всего отечественного спорта. Истоки возникновения ЦСКА нужно искать ещё в дореволюционной России: в 1911 году в Обществе любителей лыжного спорта (ОЛЛС) была создана первая футбольная секция – как раз к созданию первого российского Олимпийского комитета. На базе этой футбольной секции было сформировано три команды, которые в том же году впервые приняли участие в чемпионате Москвы. В сезоне 1923 года спортсмены ОЛЛС влились в новое спортивное сообщество Опытно-показательной площадки Всевобуча (ОППВ).

В 1928 году, в год 10-летия Красной Армии, в Москве открылся Центральный дом Красной Армии им. Фрунзе, при котором был организован спортивный отдел. В том же году все спортивные силы ОППВ передали в Центральный дом Красной Армии (ЦДКА).

Во время Великой Отечественной войны футболисты ЦДКА, имевшие среднее образование, были отправлены для краткосрочного обучения на военный факультет института физкультуры. По его окончании 16 игроков получили звание младшего лейтенанта, вследствие чего послевоенный ЦДКА стали называть «командой лейтенантов».

В 1960 году главный армейский клуб страны в последний раз сменил своё название и стал называться ЦСКА.

ЦСКА развивает армейские традиции, в том числе игру в городки. Городошный спорт со времён Всеобуча использовался в качестве тренировки глазомера, быстроты и натиска – трёх военных искусств А.В.Суворова.

Соглашение с Министерством обороны Российской Федерации 2017 года и система армейских соревнований по городошному спорту является мощной поддержкой нашему русскому виду спорта.

ПОЗДРАВЛЯЕМ АРМЕЙЦЕВ С ЮБИЛЕЕМ! ЖЕЛАЕМ ПОБЕД НА ВСЕХ ФРОНТАХ! ЦСКА – ВСЕГДА БУДЬ ПЕРВЫМ!