Главная Новости 19 МАЯ - 100 ЛЕТ ПИОНЕРИИ И ВОЗРОЖДЕНИЕ ДЕТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В РОССИИ

19 МАЯ - 100 ЛЕТ ПИОНЕРИИ И ВОЗРОЖДЕНИЕ ДЕТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В РОССИИ

19 мая 2022 года исполняется 100 лет со дня образования Всесоюзной пионерской организации! Созданная по образу и подобию скаутского движения, крупнейшая в стране детская организация, помимо идеологических задач, предложила ребятам несколько важных  для развития личности направлений, среди которых отличная учёба (принимали лучших), дисциплина (организация внутришкольной жизни, воспитание полезным трудом), взаимопомощь и умение работать в коллективе, волотнёрское движение (помощь людям старшего поколения), защита природы (юннатское движение), спорт, творчество и многие коллективные проекты, выстраиваемые в стройную систему - от звеньев и отрядов до дружин.
 

Символом пионерии до сих пор является легендарный пионерский лагерь "АРТЕК", в настоящее время преобразованный в Международный детский центр, "Орлёнок", "Океан" и другие пионерские лагеря, многие из которых пережили время и  до сих пор активно функционируют.

Накануне юбилея пионерии, членами которой были практически все дети СССР, все пять фракций Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и четыре комитета разрабатывают законопроект о новой единой общероссийской детской молодежной организации. Законопроект будет рассмотрен в первом чтении на пленарном заседании в День столетия создания пионерии – 19 мая 2022 года. Инициаторами законопроекта выступили Администрация Президента Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации и Росмолодёжь.

Название для организации еще не придумано, сообщила глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. Авторы законопроекта не пришли к единому мнению о названии организации, зато уже определили ее основные цели, задачи и структуру организации. Закон будет рамочным, вступать в организацию можно будет с шести лет, а по структуре она будет напоминать пионерию. Планируется, что вступление в "новые пионеры" будет исключительно добровольным.

 Создание такой детской молодежной организации – согласованное политическое решение и отклик на общественный запрос, уверены инициаторы законопроекта. Наблюдательный совет должен возглавить Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Это заложено в самом Федеральном законе, если он будет принят и одобрен.