Главная Новости Городки на Юге России

Городки на Юге России

Чемпионат и Первенство Южного федерального округа по городошному спорту традиционно проводились в станице Ленинградской. Участие принимали представители трех регионов: Республика Крым, Волгоградская область и хозяева турнира – сборная Краснодарского края, причем хозяева были представлены двумя сборными.

В личных соревнованиях Чемпионата ЮФО первое место у мужчин в дисциплине «классические городки» занял Василий Духанин. Второе и третье место заняли его земляки Владимир Клейменов и Сергей Смигунов (все – Краснодарский край). В городках европейских в финале победил также Василий Духанин, опередивший товарища по команде Сергея Смигунова, бронза – у Владимира Клейменова. У женщин в классических городках первенствовала Анжела Стадник (Краснодарский край), а в городках европейских она заняла второе место. Победительницей в европейских городках и серебряным призером в классических городках стала Виктория Рыколенко (Республика (Крым). Бронзу в обеих дисциплинах завоевала Ольга Молчанова. В командных соревнованиях у мужчин сильнейшей стала сборная Краснодарского края, за которую выступали заслуженные мастера спорта Николай Никитин (Сочи), Сергей Смигунов (Крымск) и Василий Духанин (Ленинградская) и мастер спорта Владимир Клейменов (Кущевская). Серебряные медали у команды Республики Крым, бронза – у команды Волгоградской области. У женщин победила команды Республики Крым в составе Виктории Рыколенко, Дарины Добровой, Анжелины Жуманиязовой и Анастасии Бычковой, кубанская сборная стала серебряным призером, волгоградская команды – третья.

В старшей группе юношей победу одержал Даниил Степин (Ленинградская), причем он выиграл сразу в двух дисциплинах: «классические городки» и «городки европейские». Серебро в «классике» у Егора Подобного (Ялта), а в «евро» – у Артёма Шлапунова (ст. Ленинградская), Бронзовые медали в классических городках завоевал Иван Печников (Гулькевичи), а в еврогородках – Виталий Шаповалов. Команды старших юношей Республики Крым одержала победу в командных соревнованиях, Второе место – у команды Краснодарского края-1, а третье место – Краснодарского края-2. У младших юношей трое крымчан разделили места на пьедестале. Победил Владимир Романов, вторым стал Вадим Дроздов, третьим – Дмитрий Баулин (все – Р. Крым), Они же, вместе с Дмитрием Каренгиным стали победителями командных соревнований в этой возрастной группе, обыграв обе команды Краснодарского края.

В личных соревнованиях старших девушек победу одержала Анастасия Бычкова (Ялта), серебро у Дарины Добровой (Евпатория), бронза – у Анастасии Шороховой (Гулькевичи). У младших девушек сильнейшей стала Анжелина Жуманиязова (Евпатория), Второе место заняла кубанская спортсменка Руслана Чуйко (Крымск), третье – Ксения Штыкова (Ялта). Победили в командных соревнованиях и девушки Крыма в составе Дарины Добровой, Анастасии Бычковой, Анжелины Жуманиязовой и Ксении Штыковой.

С итоговыми протоколам можно ознакомиться в разделе «Документы» или посмотреть по прямой ссылке:

Итоговые протоколы Чемпионата и Первенства Южного федерального округа 2021