Главная Новости О «ТРЕТЬЕМ ЧАСЕ» УРОКА «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» И МОДУЛЕ «ГОРОДОШНЫЙ СПОРТ»

О «ТРЕТЬЕМ ЧАСЕ» УРОКА «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» И МОДУЛЕ «ГОРОДОШНЫЙ СПОРТ»

В адрес Федерации городошного спорта России поступают вопросы о «третьем часе физической культуры», сроках и планах введения в федеральные основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования модуля «городошный спорт»

Публикуем информационный материал по данному вопросу.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2010 г. N 889 были внесены изменения в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, и методические рекомендации о введении третьего часа физической культуры в недельный объем учебной нагрузки обучающихся общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

Данными документами была определена спортивная направленность обучения, характеризующая углубленное освоение обучающимися одного или нескольких видов спорта, предусмотренных образовательной программой основного и среднего (полного) образования, наиболее развитых и популярных в субъекте Российской Федерации, позволяющих активно включаться в соревновательную деятельность, использовать в организации активного отдыха и досуга.

Рекомендовалось активно привлекать к проведению третьего часа, особенно если он проводится по программе со спортивной ориентацией, не только учителей физической культуры, но и тренеров и преподавателей учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности; оплата труда педагогических работников за проведение третьего часа осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

В 2022 году Минпросвещения отменило методические рекомендации, которые предлагают ввести третий час физической культуры в недельный объем учебной нагрузки. (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 8 октября 2010 г. № ИК-1494/19).

Вместе с тем во исполнение Федерального закона от 24 сентября 2022 г. №371-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «Об обязательных в Российской Федерации» разработаны проекты федеральных основных общеобразовательных программ (далее – ФООП, Федеральный закон № 371-ФЗ).

Теперь школам необходимо ориентироваться на федеральные учебные планы в ФООП и гигиенические нормативы (СанПиН 1.2.3685-21).

В ФООП предусмотрели два варианта учебных планов.

Первый – в рамках 5-дневной учебной недели на урок «Физическая культура» отводится 2 часа, второй – при 6-дневной учебной неделе – 3 часа в неделю на урок «Физическая культура».

Вариант учебного плана Школами определяются самостоятельно.

Минпросвещения России координирует мероприятия по развитию детско-юношеского спорта в общеобразовательных организациях (письмо Минпросвещения России от 21 декабря 2022 г. № ТВ-2859/03).

При реализации вариантов федерального учебного плана, где количество часов на физическую культуру составляет 2 часа, третий час необходимо реализовывать образовательной организацией за счет часов внеурочной деятельности и (или) за счёт посещения обучающимися спортивных секций, школьных спортивных клубов, включая использование учебных модулей по видам спорта.

Информация о подготовке Примерных рабочих программ учебного предмета «Физическая культура» (модулей на основе различных видов спорта) для их включения в федеральные рабочие программы Минпросвещения России.

С методическими рекомендациями Минпросвещения России по вопросу проведения «третьего часа» можно ознакомиться в разделе документы (письмо от 21 декабря 2022 г. № ТВ-2859/03)