Главная Новости Об утверждении квалификационных требований к спортивным судьям по виду спорта «городошный спорт»

Об утверждении квалификационных требований к спортивным судьям по виду спорта «городошный спорт»

В соответствии с частью 5 статьи 22 Федерального закона 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" порядок присвоения, лишения, восстановления квалификационных категорий спортивных судей, а также права и обязанности спортивных судей установлены Положением о спортивных судьях, утверждённых Приказом Минспорта России 2017 года N 134.

Квалификационные категории спортивных судей присваиваются лицам, претендующим на присвоение таких категорий, в соответствии с Квалификационными требованиями к присвоению соответствующих квалификационных категорий спортивных судей.

Квалификационные требования по видам спорта утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта по представлениям общероссийских спортивных федераций.

Соответствующие квалификационные требования по виду спорта «городошный спорт» были подготовлены рабочей группой Федерации городошного спорта России и направлены для их согласования и утверждения установленным порядком.

22 апреля 2022 года приказом Минспорта России № 378 утверждены квалификационные требования к спортивным судьям по виду спорта «городошный спорт».

В квалификационных требованиях к спортивным судьям определены:

- Требования для присвоения квалификационных категорий спортивных судей;

- Требования для подтверждения квалификационных категорий спортивных судей;

- Требования к оценке практики судейства для присвоения (подтверждения) квалификационной категории спортивного судьи;

- Требования к прохождению теоретической подготовки для присвоения (подтверждения);

- Требования к сдаче квалификационного зачета (экзамена) для присвоения (подтверждения). 

- Требования к включению спортивных судей в судейские коллегии (количественный и качественный состав).

Обращаем Ваше внимание, что ранее действующий приказ Министерства спорта Российской Федерации от 2017 № 834 «Об утверждении квалификационных требований к спортивным судьям по виду спорта «городошный спорт» признан утратившим силу.

Федерация городошного спорта России выражает благодарность коллективу рабочей группы, принимавшей участие в подготовке очередного нормативного документа, способствующего развитию городошного спорта в стране.

С квалификационными требованиями к спортивным судьям по виду спорта «городошный спорт» можно ознакомиться в разделе «Документы»