Главная Новости ГОРОДОШНЫЙ ЦЕНТР В ПОДОЛЬСКЕ ОТКРЫТ!

ГОРОДОШНЫЙ ЦЕНТР В ПОДОЛЬСКЕ ОТКРЫТ!

8 октября 2022, после 14-летней борьбы за строительство спортивного объекта, в городском округе Подольск Московской области торжественно открыли современный городошный центр. Всесезонные городошные площадки появились на стадионе «Труд» не случайно. Именно там в городки играли еще во времена СССР. Стадион был реконструирован ещё в 2008 году, проект прошёл все кризисы и был завершён благодаря энтузиастам и поддержке руководителей города. Игра в городки для подольчан - не новость. В Подольске выросли более 20 сильнейших мастеров городошного спорта.

На открытие городошных площадок был приглашён человек-легенда, житель Подольска, восьмикратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР Николай Дмитриевич Мулюкин, который назвал событие исполнением самой большой мечты. Подольский городошный центр будет назван именем этого прославленного спортсмена.

Городошная атрибутика, крытые навесы и отбойные стенки, металлические игровые площадки для броска, а также четыре игровых поля с трибунами на 200 мест — всё это разместилось на площади 900 квадратных метров. Уникальным спортивным сооружением для городошников стал специальный пандус для спортсменов с ОВЗ.

Городошный центр открыл председатель Совета депутатов, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Николай Пестов.

"- Что касается развития городошного спорта в Московской области, скажу вам, что первый почетный гражданин Московской области, занимавший пост первого секретаря Московского областного комитета партии, Василий Иванович Конотоп был большим поклонником городошного спорта и, проживая на служебной даче, каждое утро, вне зависимости от погоды, поднимался около шести утра и в шесть уже был на городошной площадке. Признаюсь, мне доводилось в каникулы бывать в этом же дачном поселке, и Василий Иванович мне в детстве привил любовь к занятию городками. Поэтому я вдвойне рад тому, что на стадионе «Труд» вновь есть городошная площадка, и сегодня она полюбилась не только взрослым, но и детям,"

- прокомментировал событие Николай Пестов.

ПРЕЗИДЕНТ ФГСР И МФГС НАДЕЖДА ПАВЛОВА ОЦЕНИЛА ПЕРСПЕКТИВЫ НОВОГО СПОРТИВНОГО ОБЪЕКТА

Для принятия важных решений по крупным мероприятиям на городошных площадках Подольска открытие центра и Кубок Главы города посетила президент Федерации городошного спорта России и Международной федерации городошного спорта Надежда Палова.

"- Сегодня наши главные специалисты Федерации городошного спорта России дали техническую оценку этого объекта, как самую высокую. Что, конечно, позволяет нам уже заводить сюда, приглашать сюда, организовывать на этом объекте самые серьезные спортивные турниры Всероссийского уровня и даже не побоюсь сказать, международного уровня,"

— поделилаль своим мнением с журналистами телеканала 360 Надежда Павлова.

 - Наш центр, во-первых, доступностью для всей России отличается сильно. От Москвы близко очень, а главное, что инфраструктура вся развита. Здесь и столовая, и гостиница для проведения чемпионата России и вплоть до чемпионата мира здесь комфортные будут условия,

— поделился радостью с журналистами член президиума Федерации городошного спорта России, председатель правления Подольской городской федерации городошного спорта Павел Дмитриев.

- Ребята показывают высокие результаты. И в этом году они еще улучшили их. Новые площадки помогли.

Более 100 мастеров и восемь команд собрались на Кубок Главы города по городошному спорту. И дети, и взрослые пришли сюда с горящими глазами — а профессионалы продемонстрировали им навыки игры.

В соревнованиях приняли участие спортсмены различных категорий из разных уголков Московской области:

- люди с ОВЗ;

- спортсмены - любители;

- мастера городошного спорта;

- команды воспитанников МДОУ (5-7 лет).

Победители и призёры Кубка главы города Подольска по итогам соревнований:

Дети

1. "Капелька" МУ СОШ 27

2. "Солнышко" МДОУ ЦРР-д/с № 51 «Солнышко»

3. "Семицветик" МДОУ №65 "Семицветик"

Люди с ОВЗ

1. "Корсар" Климовск

2. " Корсар" Подольск

3. "Равные возможности" Серпухов

Любители

1. "Русский Медведь" Серпухов МО

2. "Строитель" Селятино МО

3. "Тула-1"

Мастера

1. Городошный Клуб "Коломенское"

2. "Сборная Тульской области"

3. ГК "Русская Игра" Московская область.

 

Материалы предоставлены                              Советом депутатов г.о.Подольск

 Фото: Андрей Сигида

Скриншоты: 360tv.ru

Авторы: Анастасия Соловьёва

 Валерия Шафирко