Главная Новости Регламент по организации и проведению спортивных мероприятий на территории РФ в условиях сохранения рисков распространения инфекции COVID-19

Регламент по организации и проведению спортивных мероприятий на территории РФ в условиях сохранения рисков распространения инфекции COVID-19

Внимание! Утверждён Регламент по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации  в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции COVID-19

8 июля 2020 года в связи с улучшением санитарно-эпидемиологической обстановки Минспорт России рекомендовал возобновить проведение всероссийских и международных спортивных мероприятий на территории страны.

При этом указывалось, что планирование спортивных мероприятий необходимо осуществлять с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения коронавирусной инфекции в тех или иных субъектах Российской Федерации, а также методических рекомендаций Роспотребнадзора.

Для организаторов соревнований Минспорт России разработал и утвердил Регламент по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, который согласован с Роспотребнадзором.

Регламент разработан для обеспечения безопасных условий при организации и проведении физкультурных и спортивных мероприятий, и является обязательным к выполнению независимо от их ранга.

В Регламенте описываются основные меры, направленные на предупреждение распространения коронавирусной инфекции COVID -19 при организации и проведении мероприятий.

Основным условием является заблаговременное получение разрешения субъекта Российской Федерации на проведение спортивного мероприятия.

Организатор мероприятий обязан обеспечить для участников и персонала измерение температуры, условия для гигиенической обработки рук, контроль за использованием зрителями средств индивидуальной защиты.

В регламенте описываются правила размещения, питания и транспортировки участников, проведения церемоний открытия и закрытия соревнований, церемоний награждения.

В местах проведения соревнований должны: быть создана комиссия по допуску участников и разработаны графики медицинского осмотра, прибытия и отбытия участников соревнований на объекты спорта или место проведения соревнований.

Оговорены требования по продажи воды, продуктов и организации питания.

Обязательным является инструктаж с представителями команд о соблюдении участниками мероприятий всех необходимых требований.

Финансовые расходы, в случае обсервации участника, за нахождение на обсервации (карантине) участников Мероприятия с признаками наличия новой коронавирусной инфекции COVID-19 и лиц, контактировавших с ними в ходе проведения Мероприятия, за возвращение до места постоянного проживания несут командирующие организации.

Ответственными за реализацию требований настоящего Регламента при проведении Мероприятия являются его организаторы, в том числе:

- органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта;

-  иные юридические лица, являющиеся организаторами Мероприятия, в соответствии с Положением о Мероприятии или назначенные организаторами Мероприятия.

Федерация городошного спорта России настоятельно рекомендует организаторам соревнований по городошному спорту изучить данный Регламент и организовать выполнение его положений.

Обращаем ваше внимание, что на сегодняшний день существует запрет на проведение с детьми и юношами (девушками) спортивных мероприятий, а также на их участие в спортивных соревнованиях проводимыми среди мужчин и женщин.

С Регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий в нашей стране в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции COVID-19 можно ознакомиться в разделе «Документы».