Главная Новости Семинар по городошному спорту с выпускниками Военного института физической культуры

Семинар по городошному спорту с выпускниками Военного института физической культуры

19 июня 2021 года в одном из старейших военных вузов - Военном институте физической культуры прошел выпуск молодых офицеров. 

Торжественная церемония 137-го выпуска офицеров Военного института физической культуры прошла на Соборной площади Петропавловской крепости (г. Санкт‑Петербург).

Военный институт физической культуры (ВИФК) – это уникальное многопрофильное военное учебное заведение, осуществляющее подготовку офицеров с высшим профессиональным образованием по физической подготовке для Минобороны России, ФСБ, ФСО, МВД и вооружённых сил иностранных государств ближнего и дальнего зарубежья.

Дипломы об окончании вуза и нагрудные знаки о высшем образовании получил 101 лейтенант, в том числе 17 представителей вооруженных сил Азербайджана, Казахстана, Армении, Анголы, Таджикистана и Руанды.

Выпускники института распределены на должности начальников физической подготовки воинских частей, на преподавательские должности в довузовские и высшие учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации, а также в другие силовые структуры и ведомства.

Ежегодно, начиная с 2016 года, Управление физической подготовки и спорта Вооружённых сил РФ совместно с ФГСР проводит Первенство ВС РФ по городошному спорту. Большинство довузовских образовательных учреждений начали развивать городошный спорт и активно принимают участие в этих соревнованиях. Поэтому, знание основ техники игры и правил по городошному спорту необходимы в работе новым преподавателям этих учреждений.

16 июня 2021 года, Федерацией городошного спорта России были организованы занятия по «городошному спорту» с выпускниками, назначенными на должности преподавателей физической культуры и спорта суворовских, нахимовских училищ и кадетских корпусов. 

Занятия провели Президент Федерации городошного спорта Санкт-Петербурга Артамонов Евгений Михайлович и Облогин Сергей Иванович.

В первой половине дня рассматривались вопросы: «Развитие городошного спорта в России и системе Вооруженных Сил», «Перспективы развития городошного спорта в системе довузовского образования», а также проведён семинар «Подготовка спортивных судей по виду спорта «Городошный спорт» и принят квалификационный зачёт «Спортивный судья третьей категории».

В конце учебного дня с будущими преподавателями прошли практические занятия, в ходе которых они обучались технике игры и получили практические навыки судейства.

Накануне выпуска из стен Военного института физической культуры прошла, уже ставшая традиционной, торжественная церемония посвящения в «городошники» отдельных офицеров. В ходе церемонии шестнадцати офицерам, успешно сдавшим зачёт, вручены спортивные наборы для игры в городки, учебно-методическая литература и сертификат, дающий право на присвоение квалификационной категории "спортивный судья третьей категории".

Выражает благодарность Федерации городошного спорта Санкт-Петербурга, принявшей участие в организации и проведении занятий, а также лично полковнику Боцману Олегу Станиславовичу – начальнику ВИФК за помощь в развитии и пропаганде городошного спорта.

Пожелаем выпускникам активно способствовать развитию городошного спорта в стране и популяризации его среди учащихся образовательных учреждений МО РФ.