Главная Новости Торжественные мероприятия в военном институте физической культуры

Торжественные мероприятия в военном институте физической культуры

17 мая 2021 года в Военном институте физической культуры (Санкт-Петербург) прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 112-той годовщине подписания указа о создании Главной гимнастическо-фехтовальной школы.

В программу торжественных мероприятий вошли открытие Аллеи Олимпийских чемпионов, выставка-презентация, спортивно-художественное представление и товарищеский матч по регби.

Почётными гостями мероприятий стали статс-секретарь – заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Панков, заместитель командующего войсками ЗВО генерал-лейтенант Владимир Кочетков, начальник Управления физической подготовки и спорта ВС РФ полковник Андрей Зыков и другие должностные лица ВС РФ.

В церемонии открытия Аллеи Олимпийских чемпионов участвовали обладатели наград высшего достоинства Игр в разных видах спорта: гандбол, биатлон, стрельба, фехтование, лыжные гонки, велоспорт. Среди них Сергей Алифиренко, Анатолий Алябьев, Сергей Булыгин, Алексей Гусаров, Ильгар Мамедов, Сергей Сухорученков, Вячеслав Фетисов, Сергей Фокичев и Евгений Чернышев.

На Аллее представлены 55 победителей олимпиад разных лет, учившихся в институте, или служивших в армии Советского Союза и России в годы своих выступлений. По решению Министра обороны их имена увековечены военными художниками студии имени Грекова.

Для всех посетителей торжественных мероприятий кафедрами Военного института и другими спортивными организациями было оборудовано три зоны: интерактивная, игровая, военизированная.

В интерактивной зоне праздника оборудовано 16 площадок от кафедр различных вузов МО РФ и Минобразования. Все желающие смогли осмотреть достижения в области обороны РФ, физической подготовки и спорта.

В организации работы игровой зоны, помимо кафедр ВИФК, активное участие приняла Федерация городошного спорта России.

На 9 игровых площадках посетители могли сыграть в городки на специально оборудованной площадке, попробовать себя в ориентировании на местности, оценить свою точность в стрелковом тире на электронных тренажерах SCATT, могли ощутить себя гребцом на гребных тренажерах, выявить сильнейшего в бадминтоне, проверить точность, сыграв в баскетбол, с играть  в настольный теннис, а также потренировать удар на площадке для мини-футбола.

Представителями Федерации городошного спорта Санкт Петербурга под руководством Артамонова Евгения Михайловича были проведены мастер-классы по игре в городки, в ходе которых освещалась история возникновения и основы правил игры, показана техника броска. Все желающие могли попробовать свои силы в выбивании фигур.

Особой популярностью городошная площадка пользовалась среди посетителей с детьми.

В военизированной зоне для посетителей была развернута выставка образцов военной техники и образцов оружия «Второй мировой» войны, работала полевая кухня.

Торжественные мероприятия завершил товарищеский матч между Академией РК ЦСКА и командой ВИФК. Игра прошла в тёплой дружественной атмосфере и завершилась с равным счетом 10:10.