Главная Новости ЮБИЛЕЙ МАСТЕРА: ГЕННАДИЮ СКАТКОВУ 65 ЛЕТ!

ЮБИЛЕЙ МАСТЕРА: ГЕННАДИЮ СКАТКОВУ 65 ЛЕТ!

Федерация городошного спорта России поздравляет с юбилеем одного из самых прославленных мастеров городошного спорта города Москвы Геннадия Васильевича Скаткова.

Свой первый опыт игры в городки Геннадий Скатков получил в раннем детстве – в городки играл его старший брат. В 1967 году молодой спортсмен вошёл в состав юношеской команды «Динамо» и впервые стал чемпионом Москвы. «Золотой» старт в столице позволил Геннадию Скаткову стать победителем юношеского первенства СССР, трижды завоевать медали чемпиона страны в личных соревнованиях и стать неоднократным чемпионом СССР в командных соревнованиях. Геннадию Скаткову принадлежит один из рекордов - 109 бит на 90 фигур. В 1972 году Геннадий Скатков выполнил разряд мастера спорта.

По списку наград Геннадия Скаткова можно изучать географию городошных соревнований, историю существования клубов и команд на заводах и фабриках индустриальной державы, участие во всесоюзных соревнованиях по городошному спорту ЦС ФСО «Динамо» и славные вехи русской национальной игры в городки, в которую играли на многих центральных стадионах страны. За сборную ЦС ФСО «Динамо» по городошному спорту выступал и старший брат Геннадия Скаткова Юрий Скатков.

В настоящее время Геннадий Васильевич Скатков является членом президиума Федерации городошного спорта города Москвы, возглавляет судейскую комиссию столичной федерации, лично принимает участие в соревнованиях, тренировочном процессе и судействе мероприятий, проводимых Федерацией городошного спорта России и города Москвы. Мастер помогает другим регионам страны в развитии городошного спорта. 

Геннадий Скатков – один из лучших знатоков истории городошного спорта, собиратель и коллекционер архивных материалов, спортивных наград прошлого и уникальных экспонатов, имеющих отношение к нашей любимой игре. Есть у Геннадия Васильевича мечта – прославить городошный спорт, передать свой опыт молодёжи, увидеть восстановленные городошные площадки столицы, массовые соревнования по городкам и зайти в Музей спорта Министерства спорта Российской Федерации и Музей Общества «Динамо», где почётное место будут занимать экспозиции, посвящённые спорту, которому он посвятил свою жизнь.

Геннадий Васильевич, пусть Ваши мечты сбудутся! С днём рождения!