Главная Новости Чемпионат России по городошному спорту 2021

Чемпионат России по городошному спорту 2021

29 июня в Калуге завершился чемпионат России по городошному спорту. В соревнованиях по дисциплинам городошного спорта приняли участие 34 команды из 19 регионов страны.

Открытие Чемпионата России прошло 22 июня в День памяти и скорби – в 80-ую годовщину начала Великой Отечественной войны. 

Перед открытием делегация, состоящая из участников соревнований и представителей Администрации города, посетила мемориальный комплекс, расположенный на площади Победы и возложила цветы к Вечному огню, почтив память тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество.

В церемонии открытия соревнований приняли участие Заместитель Губернатора Калужской области Горобцов Константин Михайлович, Министр спорта Калужской области Сердюков Олег Эдуардович, Президент Федерации Городошного спорта Павлова и другие официальные лица.

На открытии Павлова Надежда Владимировна передала Горобцову Константину Михайловичу и Сердюкову Олегу Эдуардовичу символы городошного спорта – городки с эмблемой Чемпионата России, а также за большой вклад в развитие и популяризацию неолимпийский видов спорта в стране вручила им Дипломы Комитета национальных и неолимпийский видов спорта России.

Напомним, мероприятие такого уровня было впервые организовано в Калуге. На специально оборудованной городошной площадке, расположенной на площади Маяковского, в течение 10 дней, 120 (69 мужчин и 41 женщина) сильнейших городошников страны боролись за победу в классических и европейских городках, в личном и командных зачётах.

На церемонии закрытия турнира Министр спорта Калужской области Олег Сердюков и исполнительный директор ФГСР Александр Ватагин в праздничной атмосфере вручили победителям кубки и медали.

В награждении также приняли участие Александр Нефедов – депутата Городской Думы города Калуги и Леопольд Штефан – директор компании «ELA Container GmbH», являющейся лидером по производству мобильных помещений и зданий из контейнеров любых размеров. На время проведения Чемпионата России эта Компания предоставила в пользование блок-контейнер, который послужил спортсменам раздевалкой и помещением для отдыха.

Чемпионат 2021 года был отмечен не только большим количеством команд, принявшим в нём участие, но и высокими результатами в дисциплинах городошного спорта.

31 спортсмен показали результаты норматива Мастера спорта России, в том числе 5 из них выполнили норматив впервые, и 28 спортсменов показали результаты норматива Кандидата в мастера спорта России.

Спортсменка из Москвы – Акрымова Жанна установила 3 рекорда России в дисциплине «городки европейские» на 20, 40 и 80 бросков.

В соревнованиях места распределились следующим образом:

Городки классические.

 Мужчины.

1 место - Горбатых Алексей (Томская область)

2 место -  Синьков Владимир (Томская область)

3 место - Елисеев Алексей (Москва)

Женщины.

1 место - Елисеева Нина (Москва)

2 место -  Акрымова Жанна (Москва)

3 место - Варнашина Екатерина (Нижегородская область)

Городки европейские.

Мужчины.

1 место - Облогин Сергей (Санкт-Петербург)

2 место -  Синьков Владимир (Томская область)

3 место - Кузнецов Сергей (Москва)

Женщины.

1 место - Акрымова Жанна (Москва)

2 место -  Ковлешенко Анастасия (Санкт-Петербург)

3 место - Сподырева Анастасия (Москва)

Городки классические – командные соревнования

1 место - Томская область (в составе – Горбатых Алексей, Синьков Владимир, Блохин Сергей, Чекин Дмитрий, Трифонов Владимир, Чупурыгин Роман)

2 место -  Санкт-Петербург

3 место - Москва

Городки европейские – командные соревнования

1 место - Москва (в составе – Елисеев Алексей, Кузнецов Сергей, Кожемяко Ефрем, Скатков Геннадий)

2 место -  Вологодская область

3 место - Санкт-Петербург.

В период проведения Чемпионата России по городошному спорту в городе Калуга прошли Всероссийские соревнования по городошному спорту (городки классические – командные соревнования) среди женщин.

В этом году в них приняло участие 10 региональных сборных команд. Это своеобразный рекорд в женских соревнованиях, по сравнению с

предыдущими годами (4 – 6 команд).

В командных соревнованиях среди женщин места распределились следующим образом:

1 место -  Москва

2 место - Нижегородская область

3 место -  Санкт-Петербург

Победители и призёры соревнований награждены Федерацией городошного спорта России.

Федерация городошного спорта России благодарит Администрацию города Калуги и персонально Министра спорта Сердюкова Олега Эдуардовича за содействие и помощь в организации и проведении Чемпионата России в 2021 году.

Поздравляем победителей и призеров Чемпионата России по городошному спорту!

Желаем участникам соревнований дальнейших успехов и побед!

С результатами соревнований можно ознакомиться в разделе «Документы»