Главная Новости ГОВОРИТ МОСКВА! ГОРОДОШНАЯ ПЛОЩАДКА "ДИНАМО" ОТКРЫЛАСЬ!

ГОВОРИТ МОСКВА! ГОРОДОШНАЯ ПЛОЩАДКА "ДИНАМО" ОТКРЫЛАСЬ!

Динамовская городошная площадка в Петровском парке - один из редчайших спортивных объектов, драматическая история которого была живописно изложена в различных исследованиях, посвящённых городошному спорту и новейшей истории Москвы.

Есть версия, что именно в этом месте сформировался сам вид спорта, появились единые правила и в 1923 году были проведены одни из первых всесоюзных соревнований. К слову, первая футбольная арена "Динамо" была построена по соседству на пять лет позже, в 1928 году.

О процессе возрождения динамовского городошного спорта можно написать целую книгу: от  соглашения Федерации городошного спорта России с "Динамо-33" и "Динамо-25" до чудесного праздника в стиле московского ретро, организованного Группой ВТБ, которая и восстановила культовую площадку рядом со стадионом "ВТБ-Арена".

С практической инициативой о начале строительства ещё год назад выступили самые неравнодушные к истории отечественного спорта люди - советник председателя "Динамо-33", президент Профспортмониторинга Вадим Викторович Скоропупов, президент ФГСР Надежда Владимировна Павлова и исполнительный директор федерации Александр Владимирович Ватагин.

И вот свершилось!  4 июня в 11:00  на территории проекта «ВТБ Арена парк» в Парке физкультуры и спорта «Динамо» прошло торжественное открытие старейшей городошной площадки России. Настоящим подаркам москвичам и юным динамовцам стало поздравление знаменитого футболиста, мастера спорта СССР Валерия Григорьевича Урина, члена правления ФК ветеранов "Динамо-Москва" имени Льва Ивановича Яшина.

В интервью федеральным СМИ Валерий Григорьевич с теплотой вспомнил, как 65 лет назад приходил в Петровский парк поболеть за "смежников" по клубу и отметил, что городошную площадку часто посещал сам  вратарь всех времён и народов, "Чёрный паук" и единственный голкипер в истории футбола, награждённый "Золотым мячом", Лев Яшин, имя которого сегодня носит "ВТБ-Арена". Валерий Григорьевич Урин символическим броском открыл городошную площадку.

Неразрывную связь Общества "Динамо" и городков отметила в своём приветствии президент городошного спорта России Надежда Владимировна Павлова: "Своевременное строительство этой площадки оказалось приурочено к столетию Общества "Динамо" и столетию городошного спорта России. Мы всегда были вместе и будем вместе. Надеюсь, эта площадка станет символом сильной России, амбассадором городошного спорта. И я надеюсь, что другие парки Москвы и всех городов России будут брать пример с этой городошной площадки. Играйте, пожалуйста, в городки! Это родной вид спорта, у него родная ДНК. Значит, всё в нём правильно. Дорогие москвичи, площадка открыта! Ждём вас и будем рады вашему участию в развитии городошного спорта!"

С открытием нового спортивного объекта москвичей поздравили  директор Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта РФ  Максим Сергеевич Уразов и заместитель Председателя Общества "Динамо" Николай Александрович Толстых. "Это уникальная история. Мы даем возможность продолжать развивать этот вид спорта, играть в него, - сказал  в своём поздравлении генеральный директор "ВТБ-Арены" Андрей Георгиевич Лунтовский. - Мы гордимся, что участвуем в историческом событии".

В церемонии открытия приняли участие спортсмены-динамовцы. Нападающий хоккейного клуба "Динамо" Владислав Ефремов даже "рискнул" опробовать городошный удар и это оказалось не так просто!

Во время торжественной церемонии разрезания символической ленты на городошной площадке появился знаменитый маскот Общества "Динамо" - Волк, который продолжил официальную часть весёлым праздником и отважно подыгрывал многократным чемпионам мира и мастерам городошного спорта во время выполнения сложнейших показательных трюков, исполненных уникальным спортсменом, входящим в топ-10 за всю историю городошного спорта, мастером спорта России Алексеем Елисеевым.

После мастер-классов в игру включились юные динамовцы, а за ними -  дети столицы! Освоить городки ребятам помогала команда Московской федерации городошного спорта в составе тренера сборной России, 10-кратной чемпионки мира, мастера спорта России Нины Елисеевой, многократной чемпионки мира и Европы, рекордсменки, мастера спорта России Жанны Акрымовой, уникальной молодой спортсменки, первой среди женщин добившейся результата 16 бит на 15 фигур, мастера спорта России Анастасии Сподыревой и перспективного спортсмена-перворазрядника Дмитрия Ковалёва.

В честь открытия для всех посетителей парка была организована насыщенная программа, включающая выступление цирковых  артистов, а также активности, олицетворяющие советскую эпоху:  спортивная зарядка, перетягивание каната, тир, «резиночка», соревнования на скакалках и кручение хула-хупа. Всех гостей мероприятия угощали тематическими «советскими» лакомствами: сахарной ватой, горячей кукурузой, пончиками и газировкой с сиропом.

            Федерация городошного спорта благодарит строителей, организаторов и коллег по спорту за возрождение исторической городошной площадки. Особую благодарность спортсмены, тренеры и все городошники страны передают пресс-службе "ВТБ-Арена" и лично Анне Пращикиной - за безупречную работу пресс-центра мероприятия, съёмочной группе ВГТРК и команде программы "Вести", корреспонденту ТАСС Андрею Карташову, агентству городских новостей "Москва" и всем журналистам, рассказавшим миру о городках и вернувшим москвичам прекрасное время - время детства, юности и надежды!