Главная Новости Круглый стол «Игры и забавы народов России»

Круглый стол «Игры и забавы народов России»

25 октября 2021 года в ГБУ города Москвы «Московский дом национальностей» (и параллельно на онлайн-платформе Zoom) завершился круглый стол «Игры и забавы народов России» в рамках проекта ГБУ «МДН» «Этническая культура в условиях современности».

Одним из экспертов выступила - Павлова Надежда Владимировна – президент Федерации городошного спорта России.

В своём выступлении Надежда Вадимировна отметила, что городошный спорт, де юре находящийся в ведении Министерства спорта РФ, безусловно имеет культурную ценность, так как любой спорт высших достижений уходит корнями в историю этносов. Исконно русский, городошный спорт сохраняет свою уникальность и идентичность с русским и другими этносами народов России как раз за счёт участия в культурных и этнографических проектах, таких как "Русский мир", " Богатырские игры", "Дикое поле" и других.

Особое место городошный спорт как объединяющее начало занял на Фестивале культуры и спорта народов Юга России. Городки прекрасно вписываются в инфраструктуры этно туризма и Федерация городошного спорта России готова принимать участие в разработке проектов клубов и экспозиций для таких значимых культурных и туристических кластеров как Этнопарки Москвы Калужской области и других регионов.