Главная Новости ЮБИЛЕЙНЫЕ ГОРОДКИ ШАГАЮТ ПО СТРАНЕ: КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЮБИЛЕЙНЫЕ ГОРОДКИ ШАГАЮТ ПО СТРАНЕ: КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

Фото с сайта kostromka.ru

Пока столица и крупные города готовят грандиозные мероприятия в честь юбилея городошного спорта 19 августа 2023 года, марафон празднования 100-летия городков начался в малых городах и сёлах России, которым наша русская игра обязана и рождением, и долгой жизнью. Новое отделение Федерации городошного спорта России в Костромской области организовало знакомство с этим исконно русским видом спорта для школ и колледжей во втором по величине городе области – Шарья. Здесь есть храмы, краеведческий музей, несколько зданий начала XX века и древние курганы, которые относят к стоянкам народа черемисов.

Сам город Шарья относительно молод и возник в начале XX века на северном пути Транссиба, на месте железнодорожного депо. Расположенный недалеко от реки Ветлуга, город Шарья с одноимённой речкой Шарьинкой называют «хозяином Костромских лесов» за необыкновенные лесные массивы, собственный природный парк и лесную промышленность. Из современных достопримечательностей памятник паровозу – символу Шарьи. В Шарье есть спортивная школа «Ипподром» и проводятся чемпионаты гонок на русских тройках.

А теперь к русской тройке ещё и русские городки! К 100-летию городков руководитель отделения ФГСР В.А. Филиппов рассказал старшеклассникам школы №7 и студентам педагогического колледжа об истории появления игры, правилах городошного спорта и вместе с чемпионкой России Ольгой Беляевой (дисциплина городки финские-кюккя) провёл мастер-класс. У многих ребят получилось сыграть, интерес был живой и теперь городошный спорт имеет шансы стать визитной карточкой ещё одного региона России. Развитием городошного спорта заинтересовались местные СМИ. По материалам передовицы в газете «Ветлужский край», которая издаётся с 1929 года (!), подготовлен этот материал.