Главная Новости Всероссийские соревнования по летним видам спорта «Игры спортсменов-любителей»

Всероссийские соревнования по летним видам спорта «Игры спортсменов-любителей»

Масштабный форум любительского спорта пройдет в городе Калуге (Калужская область) в период с 1 по 7 июля 2023 года.

Всероссийские соревнования по летним видам спорта «Игры спортсменов-любителей» проводятся в рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни».

В Программу физкультурного мероприятия включены виды спорта: баскетбол, дзюдо, легкая атлетика, плавание, самбо, шахматы, танцевальный спорт и впервые, в 2023 году, пройдут соревнования по  городошному спорту.

К участию в Играх допускаются граждане Российской Федерации не моложе 1998 года рождения в соответствии с программой Игр и регламентами соревнований по видам спорта. Могут допускаться участники зарубежных стран, дружественных Российской Федерации, но не более двух команд от страны. В состав спортивной делегации по виду спорта могут входить начальник и тренер команды. Проезд, проживание и питание за счёт командирующей организации.

К участию в Играх не допускаются спортсмены, включенные в списки кандидатов в спортивную сборную команду Российской Федерации (зарубежного государства), субъекта Российской Федерации по виду спорта.

Соревнования по городошному спорту пройдут со 2 по 6 июля (2 июля день приезда и тренировка, 6 июля день отъезда) на городошных площадках, расположенных по адресу: г. Калуга, площадь Маяковского, напротив дома №22.

Соревнования командные, проходят в соответствии с правилами вида спорта «городошный спорт», утвержденными Минспортом России.

Состав команды 4 человека независимо от пола. В каждом заходе в соревнованиях должны участвовать три участника команды. Порядок выхода игроков в заходе определяется капитаном команды.

Система проведения, количество этапов (туров) определяется ГСК до начала соревнований, исходя из количества заявившихся команд.

Для проведения соревнований используются составные биты и городки в форме правильной призмы. Участники соревнований могут играть полимерными битами весом до 2 кг.

Соревнования проводятся по упрощённым правилам. Участники играют с кона 6,5 метров, штрафной городок устанавливается на отметку в 40 см от штрафной зоны вертикально, фигура «Письмо» - городки устанавливаются вертикально.

Встречи проводятся из трёх партий по 15 фигур. Для этого каждой команде дается 30 бросков (бит) на каждую партию. Следующая фигура устанавливается после выбивания всех городков.

В зачет идет количество выбитых городков. Если команда выбивает все фигуры партии меньшим количеством бит, к результату прибавляется по пять городков за каждый неиспользованный бросок (биту).

При равенстве количества выбитых городков у двух и более команд преимущество получают команды, выбившие большее количество фигур одной битой, двумя битами и т.д.

Команды должны иметь единую спортивную форму и необходимое для игр количество городков и бит. В случае необходимости допускается использование участниками соревнований спортивного инвентаря, представляемого организаторами соревнований.

Предварительные заявки на участие в Играх по виду спорта подаются в электронном виде до 05 июня 2023 года в ГСК соревнований, копии в адрес исполнительного директора ФГСР Ватагина  Александра Владимировича по эл. почте skadr61@mail.ru (телефон для справок +7 (903) 769-87-43)

В комиссию по допуску участников в день приезда на соревнования в обязательном порядке на каждого участника представляются:

  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • оригинал полиса обязательного медицинского страхования гражданина Российской Федерации:
  • оригинал договора (страхового полиса) о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев при участии в соревнованиях;
  • медицинское заключение о допуске к соревнованиям в соответствии с приказом Минздрава России № 1144н;
  • вызов соответствующей общероссийской спортивной федерации на Игры по итогам заявочной кампании.

Контакты ГАУ КО «ЦСП «Анненки» для информации: заместитель директора Баранцов Сергей Геннадьевич, +7 930-844-28-02, +7 (4842) 403-625, электронная почта gucpssk@mail.riL

С Положением о соревнования можно ознакомиться на сайте ФГСР в разделе «Соревнования и Положения».